Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое слуховые аппараты

СОДЕРЖАНИЕ

Звукоусилительные устройства, разработанные специально для оказания помощи людям с нарушениями слуха, известны как слуховые аппараты. Они представляют собой миниатюрные системы усиления, которые разработаны особым образом, чтобы помочь людям с любыми нарушениями слуха.

Технологические достижения в области цифровых слуховых аппаратов позволили людям со значительной потерей слуха пользоваться ими с комфортом и слышать удобно. Существуют различные типы слуховых аппаратов, которые в основном отличаются своей конструкцией, технологией, используемой для усиления звука.

Помимо этого, существуют также слуховые аппараты с наушниками или вкладышами, которые помогают направлять поток звука в ухо и улучшать качество звука. Вы можете выбрать тип слухового аппарата в зависимости от тяжести вашего состояния, потребностей в прослушивании и вашего образа жизни.

Общие компоненты слуховых аппаратов:

В различных типах слуховых аппаратов имеются различные компоненты, которые похожи и являются общими для всех типов:

  • Микрофон: он улавливает звук.
  • Схема усилителя: это электронный компонент, который делает звук громче.
  • Приемник или миниатюрный громкоговоритель: этот компонент подает усиленный звук в слуховой проход.
  • Батарейки: батарейки питают электронные компоненты слуховых аппаратов.

Некоторые дополнительные функции, встроенные в слуховые аппараты:

В слуховые аппараты добавлены некоторые дополнительные функции, помогающие в различных ситуациях общения:

  • Направленный микрофон: эта функция может помочь вам разговаривать в шумной обстановке, в частности, она позволяет усилить звук, идущий с определенного направления, до более высокого уровня по сравнению со звуком с других направлений. Если включен направленный микрофон, то звук, доносящийся спереди вас (во время разговора лицом к лицу), усиливается до большего уровня, чем звуки, доносящиеся сзади.
  • Т-образная катушка или телефонный переключатель: это одна из функций слуховых аппаратов, которая позволяет переключаться с обычной настройки микрофона на Т-образную катушку, чтобы лучше слышать по телефону. В этой настройке звуки окружающей среды устраняются, и звук улавливается с телефона. Помимо этого, он также отключает микрофон на вашем слуховом аппарате, чтобы вы могли нормально слушать и говорить без “свиста” вашего слухового аппарата.
  • Подавление обратной связи: эта функция помогает подавить визг, когда слуховой аппарат находится слишком близко к телефону или когда у него неплотно прилегающий наушник.
  • Прямой аудиовход: эта функция позволяет подключать удаленный микрофон или систему вспомогательного прослушивания FM, подключаться напрямую к телевизору или другим устройствам, таким как проигрыватель компакт-дисков, магнитофон, компьютер, радио и т.д.

Типы слуховых аппаратов:

  • аналоговые;
  • цифровые;
  • с внутренним слуховым каналом;
  • для ношения за ухом;
  • с костной проводимостью;
  • имплантируемые в череп.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое слуховые аппараты


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.03.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи