Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Дома престарелых в Московской области - как выбрать частный или государственный по цене и услугам

Лица преклонного возраста нуждаются в повышенной заботе и внимании, а при наличии медицинских показаний (инвалидности, хронических заболеваний и др.) за ними требуется постоянный уход. Часто родственники не в состоянии это обеспечивать – в этом случае решением проблемы может стать переезд такого человека в пансионат для пенсионеров.

Как выбрать дом престарелых для пожилого родственника

Пансионат – это заведение, специально созданное для содержания и обслуживания лиц преклонного возраста, там есть специально обученный персонал и созданы комфортные условия для проживания. Дома для престарелых бывают государственные и частные.

Вне зависимости от категории, такое учреждение должно обеспечивать обслуживание постояльцев согласно законодательным требованиям (то есть, уход и медобслуживание пожилым людям в любом случае будет обеспечен).
Таблица показывает отличия между частными и государственными домами престарелых:

Критерии оценки

Государственный

Частный

Оформление постояльцев

При наличии показаний (возраста, состояния здоровья и др.). На недорогую форму оплаты с процентным отчислением из пенсии есть очередь (написав заявление, можно ждать много лет). Альтернативой является обращение к коммерческой форме обслуживания, что по сути финансовых затрат приближается к частным домам для пожилых людей.

При наличии у пожилого лица средств и показаний.

Оплата

Типовая – 75% от пенсии, есть коммерческий тариф.

Зачастую превышает размеры пенсии (требуется финансовое участие родственников).

Качество содержания

В соответствии с требованиями законодательства в рамках отведенного бюджета (которого может не хватать на все потребности постояльцев).

Более высокие затраты на содержание позволяют обеспечить престарелых людей качественным уходом.

Медицинское обслуживание

Проблемы с финансированием могут приводить к отсутствию врачей и необходимых медикаментов.

Лекарства тут более доступны, ведь они приобретаются не за счет государства – деньги на них берутся из оплаты за содержание (то есть, фактически, постоялец сам обеспечивает себя медикаментами).

Доступность

Распределение престарелых идет по месту проживания, лишая человека возможности выбора.

Для пожилого человека доступен любой дом для содержания престарелых на территории Подмосковья.

Безопасность

Могут размещаться в зданиях, изначально спроектированных под другие нужды, не учитывающих потребности маломобильных людей.

Подвергаются более тщательным проверкам со стороны контролирующих органов (пожарной охраны и др.), поэтому требования безопасности у них соблюдаются неукоснительно.

Виды учреждений

Законодательство определяет дом престарелых как социально-медицинское учреждение для временного (длительностью до полугода) или постоянного содержания пожилых людей, частично или полностью утративших возможности к жизнеобеспечению.

Помимо организации питания и социально-бытового обслуживания, постояльцы могут рассчитывать на медицинскую и психологическую помощь, юридическое содействие по возникающим вопросам.
В таких пансионатах пожилой человек находится среди своих ровесников и избавлен от одиночества.

В зависимости от общественного положения и физического состояния постояльцев (наличия у них определенных заболеваний, требований к особому уходу), все дома-интернаты для престарелых можно разделить на несколько категорий. ГОСТ Р 52880-2007 «Социальное обслуживание населения» приводит такую классификацию:

  1. Общего типа (пансионат). Помимо граждан пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 – для мужчин), такие заведения могут быть спроектированы для обслуживания лиц с ограниченными возможностями. Это подразумевает наличие более широких дверных проемов, чтобы могла проехать инвалидная коляска, оборудование помещений дополнительными поручнями и другими способами создания среды, доступной для лиц с ограниченными возможностями.
  2. Геронтологический центр. Это медицинское учреждение, изучающее процессы старения и связанные с ним заболевания. Пожилые людям тут обеспечиваются всеми условиями для проживания, но дополнительно к этому они находятся под пристальным присмотром специалистов. В подобных заведениях проводится научно-практическая и организационно-методическая работа по изучению патологий старческого возраста.
  3. Психоневрологический интернат. Особенностью этой организации является то, что на временной или постоянной основе там содержат лиц с психическими заболеваниями, нуждающихся в стороннем уходе и контроле. В таких заведениях постояльцы находятся под пристальным 24-часовым контролем.
  4. Дом-интернет для ветеранов войны и труда. Название показывает, на кого рассчитано это заведение. От пансионатов общего типа этот интернет отличается более тщательным уходом за постояльцами, которым часто требуются реабилитационные процедуры.
  5. Специальный дом-интернет для престарелых. В заведение этого типа помещают граждан преклонного возраста, освобожденных из мест лишения свободы и не имеющих места для проживания. Также тут находятся пожилые лица, требующие административного надзора, занимающиеся бродяжничеством или попрошайничеством. Условия содержания в таком пансионе носят режимный характер и отличаются строгостью.
Пожилые люди и медперсонал

Рейтинг лучших государственных домов-интернатов в Московской области

Считается, что хорошее обслуживание могут предложить только коммерческие пансионы, но это не так. Любой государственный дом престарелых в Московской области за пенсию (точнее, за процент от нее) предложит постояльцам пакет базовых услуг, создающих комфортное проживание для человека без серьезных проблем со здоровьем. В базовый пакет услуг входит:

  • круглосуточный контроль со стороны персонала дома престарелых;
  • гигиенические и косметические процедуры, поддерживающие опрятный внешний вид престарелого человека;
  • проживание в 2-3-4-местных комнатах;
  • уборка помещений;
  • питание 3-4 раза в день;
  • стирка нательного и постельного белья;
  • оборудование территории для прогулок (создание заасфальтированных дорожек, установка скамеек, проводка освещения);
  • проведение культурных мероприятий.
Дополнительные услуги (например, массаж или реабилитационные процедуры) оплачиваются отдельно.
При этом, у каждого пансиона есть определенная квота на размещение постояльцев с оплатой в виде процента от отчислений из ПФР. Если все льготные места заняты (или необходимо устроить на проживание лежачего или тяжелого больного), то оформить пенсионера можно на коммерческой основе (цены в этом случае сопоставимы с предложениями частных заведений). Таблица показывает самые популярные дома престарелых в Московской области:

Название

Адрес, телефон

Контингент постояльцев

Перечень услуг

Стоимость содержания, % от пенсии / минимальная сумма в рублях при коммерческом размещении

Дополнительные услуги

Егорьевский дом-интернат для престарелых и инвалидов

140343, Московская область, Егорьевский район, д. Колычево, ул. З. Самсоновой, 36. Телефон: 8 (496) 405-45-45.

Пенсионеры, инвалиды, лица, перенесшие операции.

Содержание лиц пожилого возраста, уход за ними. Есть возможность реабилитации послеоперационных больных и инвалидов. Территория оборудована для использования инвалидами-колясочниками.

75 / 1100

Мониторинг состояния здоровья, медицинское наблюдение (прием анализов, измерение давления, назначение лекарств и контроль за их приемом), лечебные процедуры, массаж.

Климовский дом престарелых

142184, Московская область, г. Климовск,

ул. Серпуховская, д. 1 Б. Телефон – 8 (496) 762-14-08.

Люди пенсионного возраста (в том числе – инвалиды).

Полный комплекс услуг по реабилитации пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями. Здание оборудовано пандусами и поручнями.

75 / 1000

Уход за лежачими людьми, патронажная служба.

Мытищинский дом-интернат

141032, Московская область, Мытищинский р-н, д. Беляниново. Телефон: 8 (495) 588-49-34.

Престарелые, лица с ограниченными возможностями.

Традиционные услуги по уходу за лицами пожилого возраста. Территория оборудована Wi-Fi-связью.

60-75 / 950

Диетическое питание, лечебная физкультура (ЛФК).

«Дом доброты» в Дмитрове

141802, Московская область, Дмитровский р-н, г. Дмитров, Большевистский пер., д. 6 Б. Телефон: 8 (496) 224-60-29.

Пожилые, инвалиды, лица после операций и тяжелых заболеваний.

Уход за престарелыми людьми (в том числе – лежачими). Специализированное оборудование (функциональные кровати, противопролежневые матрасы).

75 / 950

Мониторинг состояния здоровья, врачебный контроль, медицинские процедуры, массаж.

Серпуховский дом ветеранов

142200, Московская область, Серпухов, ул. Советская, 34. Телефон: 8 (496) 772-46-23.

Ветераны Великой Отечественной войны, других боевых действий.

Обычное проживание и реабилитация ветеранов или инвалидов. Специально оборудованная безбарьерная среда (пандусы, поручни), тренажеры, ЛФК.

75 / 1000

Регулярный врачебный осмотр, контроль приема лекарств, массаж.

Серпуховский дом ветеранов


Частные пансионаты Московской области для пожилых людей

Интернаты этого типа подойдут, когда требуется уход за престарелыми лицами с возрастными отклонениями здоровья, например, деменцией (старческим слабоумием и расстройством памяти). По размеру эти заведения не такие большие, как государственные (например, Климовский дом-интернет имеет плановую вместимость – 620 человек, а частный пансионат Беседы вмещает 60 постояльцев), но у них лучше медицинское обслуживание. Штатный врач здесь может дежурить круглосуточно, шире выбор реабилитационных программ (для лежачих постояльцев, имеющих болезнь Альцгеймера и др.).

Минимальный набор услуг у частных пансионов не сильно отличается от государственных, при этом их инфраструктура более приспособлена к нуждам пожилых людей, например, тут есть Wi-Fi, автостоянка для посетителей, территория для прогулок, телевизор в каждой комнате (в домах престарелых, финансируемых из бюджета, это реализовано не везде).
Таблица показывает топ-5 частных дом престарелых в Московской области:

Название

Адрес, телефон

Контингент постояльцев

Перечень услуг

Минимальная стоимость содержания, рублей

Дополнительные услуги

Дом престарелых Беседы

109649, Московская область, Ленинский район, ТЛПХ Дроздово-2. Телефон: 8 (495) 108-34-69

Пожилые люди, есть программа по реабилитации после инсульта.

Пансионат укомплектован современным оборудованием для круглосуточного ухода за постояльцами. При необходимости ведется постоянный контроль, мониторинг здоровья пожилого человека.

1100

Для нуждающихся постояльцев в пансионате предлагаются:

  1. Занятия лечебной физкультурой для восстановления двигательной активности.
  2. Специальное оборудование для лежачих больных (противопролежневые матрасы, функциональные кровати и др.).
  3. Массаж.
  4. Индивидуальный патронаж.

Частный дом престарелых Королев-3

141091, Московская область, г. Королев, Институтский проезд 9. Телефон: 8 (499) 288-14-25

Пожилые люди, есть условия для размещения больных деменцией и болезнью Альцгеймера.

Заведение оснащено современным оборудованием и предлагает посетителям типовой и расширенный набор услуг.

1100

За отдельную плату посетителям могут предлагаться:

  1. Индивидуальные реабилитационные программы.
  2. ЛФК, массаж.

Пансионат для пожилых

Румянцево

142784, Московская область, Румянцево-Одинцовский район, деревня Картмазово, ул. Центральная, 11. Телефон: 8 (495) 125-19-34.

Престарелые, в том числе – инвалиды, после операции, инсульта, с деменцией.

Типовой набор услуг дополняет 5-разовое питание.

1500

В число дополнительных услуг входят:

  1. Комплекс реабилитационных мер после инсульта.
  2. Специальные условия обслуживания лежачих больных.
  3. Индивидуальное врачебное обследование.

Дом престарелых в Истре

143500, Московская область, г. Истра, ул. Стрелецкая, 18. Телефон: 8 (499) 350-81-68

Граждане преклонного возраста, есть специальные условия для больных с деменцией.

Этот дом престарелых специализируется на реабилитации людей пожилого возраста (после инсульта, при разных заболеваниях и др.).

1000

Кроме базового пакета услуг, постояльцам предлагается:

  1. Реабилитационные комплексы для разных видов заболеваний.
  2. Особые условия и специальное оборудование для лежачих больных.
  3. Массаж, лечебная физкультура.

Частный пансионат для пожилых людей в Балашихе

143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Полевая, 3. Телефон: 8 (499) 281-63-80.

Пожилые лица, в том числе – страдающие старческими заболеваниями.

Базовый пакет услуг включает в себя уход за постояльцем (включая, еженедельные гигиенические процедуры – мытье и стирку), 5-разовое питание, досуговые мероприятия.

1100

При необходимости, базовый пакет услуг может быть дополнен:

  1. Реабилитационными комплексами.
  2. Лечебной физкультурой.
  3. Лечебными процедурами по назначению врача.
Пансионат для пожилых Румянцево

Частные пансионаты для пожилых людей нередко объединяются в сеть (например, из приведенных выше заведений, дом престарелых Королев-3 входит в сеть «Забота о близких», а Румянцево – в «Теплые беседы»). Это помогает эффективнее использовать диагностическое оборудование и труд врачей-специалистов, распределяя их между несколькими объектами. Распространенным явлением для таких заведений являются разные маркетинговые акции. Таблица показывает скидки, которые предлагает сеть домов престарелых «Забота о близких»:

Оплаченный срок размещение пожилого человека, месяцев

Скидка от первоначального тарифа, %

3

5

6

10

12 и более

20

Пансионаты для пожилых людей в Москве и Подмосковье не сильно отличаются по уровню расценок. При этом, в области их гораздо больше (в том числе – в непосредственной близости от столицы), поэтому для москвичей они удобны. Окончательная стоимость обслуживания зависит от степени самостоятельности пенсионера и набора услуг, который будет выбран для него. Применение реабилитационных программ и диетическое питание подразумевает улучшенное обслуживание, а проживание в 1-местном номере – люкс-пакет. Таблица показывает изменение расценок на примере сети пансионов «Валентина»:

Категория постояльца

Стандартный пакет,

% доплаты / рублей

Улучшенный пакет, % доплаты / рублей

Люкс-пакет, % доплаты / рублей

Самостоятельно обслуживающие себя пожилые люди

0 / 1150

26 / 1449

56 / 1794

Требующие посторонней помощи

13 / 1299,5

30 / 1495

65 / 1897,5

Лежачие или тяжелые больные

26 / 1449

44 / 1644,5

100 / 2300

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Дома престарелых в Московской области - как выбрать частный или государственный по цене и услугам


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.04.2020

Похожие статьи