Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как безопасно пересадить кактус

Кактусы - это комнатные растения, которые редко требуют пересадки, но важно правильно и безопасно пересаживать кактус, когда он увядает. Как только корни начнут пробиваться через дренажные отверстия на дне горшка или растение, кажется, переросло свое пространство, пришло время пересадить ваш кактус.

Многие сорта кактусов украшены острыми шипами, которые служат защитой для растения. Это также делает пересадку кактусов трудной, иногда опасной задачей. Один из лучших способов безопасно пересадить зрелый кактус или детеныш кактуса - использовать свернутое полотенце или сложенную газету. Также неплохо приобрести пару толстых защитных садовых перчаток. Избегайте садовых перчаток, изготовленных из ткани, а не из плотного холста или кожи, так как колючки кактусов могут легко проникнуть в большинство тканей.

Лучше всего пересаживать кактус в начале-середине весны, когда растение вступило в период активного роста. Это обеспечит кактусу энергию для восстановления после обработки и акклиматизации в новой среде.

Подготовьте свои инструменты и принадлежности

Инструменты, необходимые для пересадки кактуса, зависят от размера и остроконечности растения. Например, при пересадке кактусов меньшего размера полотенца и / или газеты могут не понадобиться, в то время как для кактусов большего размера может потребоваться полный арсенал защитных средств.

Удалите кактус из старого горшка

При необходимости разрыхлите почву по краям горшка тупым ножом или шпателем. При необходимости вы можете завернуть кактус в несколько слоев газеты, чтобы его было легче захватить, или вы можете использовать полотенце для обработки кактуса. Осторожно извлеките корневой шарик из старого горшка и положите кактус на рабочую поверхность.

Если вы пересаживаете детеныш кактуса без корней, вы можете просто срезать эту часть растения чистыми, острыми садовыми ножницами. Для высокого кактуса лучше всего нанять друга, который поможет вам безопасно поднять кактус, пока оба человека надевают толстые перчатки.

Разрыхлите корневой ком и выбросьте старую почву

После того, как кактус был извлечен из старого горшка, корневой комок следует разрыхлить, а старую почву выбросить. В зависимости от того, насколько растение связано с корнями, иногда это может быть деликатным процессом. Делайте это медленно и будьте осторожны, чтобы не сломать слишком много корней.

Осмотрите корни и при необходимости обрежьте

Пока корни обнажены, рекомендуется проверить их на наличие любых признаков вредителей или болезней. Обрежьте все мертвые или больные корни и при необходимости обработайте фунгицидом.

Совет

Если у вашего кактуса повреждены корни, вы можете дать растению высохнуть на воздухе в течение одного-четырех дней (пока корни не станут полностью сухими на ощупь), прежде чем пересаживать его в новый контейнер.

Выберите новый горшок

Если вы склонны к переувлажнению, выберите глиняный / терракотовый горшок для своего кактуса. В то время как кактусы могут расти в любом горшечном контейнере, неглазурованные глиняные горшки помогают поглощать избыток влаги в почве и предотвращают переувлажнение. Независимо от типа горшка, который вы выберете, убедитесь, что на дне есть дренажное отверстие.

Посадите кактус в новый горшок

Заполните дно нового горшка почвенной смесью для кактусов (вы можете купить кактусовую почву в магазине или приготовить ее самостоятельно), гарантируя, что кактус будет посажен на ту же глубину, что и предыдущий контейнер. Используя полотенце или газету, аккуратно поместите кактус в горшок и держите его на месте, пока вы заполняете оставшуюся часть горшка почвой.

Не поливайте только что пересаженный кактус сразу, так как ему нужно время, чтобы приспособиться к новым условиям. Примерно через неделю вы можете возобновить регулярный график полива.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как безопасно пересадить кактус


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.02.2023

Похожие статьи