Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Новая схема мошенников для обмана пенсионеров

СОДЕРЖАНИЕ

Пожилые граждане всегда находятся в зоне риска из-за своей доверчивости и порядочности. Этим пользуются мошенники. Они придумывают схемы, как обмануть пенсионеров. Юристы предупреждают, что появился новый способ отобрать у них деньги.

Схема разработана для граждан старше 55 лет. Злоумышленники действуют целенаправленно в отношении конкретного человека. Они делают ему несколько звонков в течение короткого периода времени. Тонкие психологи стараются из разговора больше узнать о пенсионере, его характере, пристрастиях. Они уточняют, услугами какого банка пользуется человек. Многие люди, у которых дефицит общения, легко вступают в контакт.

После этого раздается звонок из Следственного комитета с просьбой о помощи. Пенсионер, как добропорядочный гражданин, с радостью откликается. Ему объясняют, что расследуется дело о мошенниках, которые оформили заявку на кредит от его имени на огромную сумму. Чтобы предотвратить преступление, необходимо защитить свой счет.

В дело вступают лжесотрудники банка. Они звонят, уточняют у клиента данные счета, просят назвать номер карты, трехзначный код на ее обороте. Далее, человеку предлагают перечислить все средства на другой счет. В результате деньги оказываются у мошенников.

Еще одна схема связана с получением «зеркального» кредита. Пенсионеру сообщают, что злоумышленники пытаются оформить заем на его имя. Чтобы предотвратить преступление, необходимо срочно взять кредит на такую же сумму, тогда сделка аннулируется. Дополнительно у человека выясняют данные банковской карты. Он выполняет рекомендации, в результате получает оформленный заем.

Мошенники работают с банками, которые подключают услугу овердрафта. Это значит, клиент может потратить все средства, что они и делают. В итоге пожилой человек становится должником кредитного учреждения.

Юристы предупреждают, что сотрудники следственного комитета и полиции не имеют права решать вопросы, вести расследование по телефону. Они обязательно приглашают человека на личную встречу в соответствующие органы. У представителей банка есть все данные о счетах, картах клиента. Им нет необходимости уточнять информацию. Пожилые люди должны об этом знать.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Новая схема мошенников для обмана пенсионеров


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.02.2023

Похожие статьи