Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Лучшие источники коллагена

Самый распространенный белок в организме содержится в мышцах, костях и сухожилиях, связках. Коллаген присутствует в кровеносных сосудах, коже, слизистой оболочке кишечника и других соединительных тканях. С возрастом количество снижается, что вызывает проблемы здоровья. Его можно повысить, если употреблять некоторые продукты.

Костный бульон

Во время приготовления коллаген вытягивается из говяжьих, куриных и рыбных костей. Блюдо требует варки на плите в течение нескольких часов. Его потребление уменьшает боли в суставах из-за износа хряща, повышает гибкость связок и сухожилий, устраняет сухость кожи.

Продукты, богатые белком

Когда организм вырабатывает коллаген, ему для этого необходимы аминокислоты. Их можно получить, если включить в рацион говядину, курицу, рыбу, яйца и молочные изделия.

Продукты, богатые витамином С

Это еще один компонент, необходимый для производства организмом коллагена. Вещество содержат помидоры, красный перец, цитрусовые, листовые овощи (брокколи, брюссельская капуста).

Продукты с цинком и медью

Эти минералы присутствуют в мясе, моллюсках, орехах, цельных зернах. Регулярное их поступление в организм стимулирует выработку коллагена.

Пищевые добавки

С возрастом тело перестает хорошо усваивать и синтезировать полезные вещества. При большом дефиците коллагена, который влияет на здоровье, врачи назначают добавки, содержащие этот белок. Они помогают заживлению ран, сохранению эластичности кожи, подвижности суставов.

Гели и кремы

Косметические средства с синтетическим коллагеном действуют как барьер, защищающий от влияния окружающей среды. Они уменьшают потерю воды, питают кожу, улучшают ее состояние.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Лучшие источники коллагена
Аватар пользователя Алена Иванова Алена Иванова

На коллагене свет клином не сошёлся....конечно часто бывают проблемы с костями у женщин в климаксе. Тут могу советовать ледис формулу укрепление костной ткани для профилактики остеопороза. Ну и конечно не забывайте про ледис формулу менопаузу усиленную формулу, она в целом поддерживает самочувствие хорошим.

Аватар пользователя Кристина Фомина Кристина Фомина

Синтез коллагена во много раз улучшается, если МСМ принимать. Есть МСМ серии "лаборатория" от эвалар. Тут дозировка высокая 1.000 мг. У меня в принципе стали меньше суставы болеть....так ещё и улучшилось состояние кожи, волос и ногтей.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.10.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи