Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему тело сопротивляется потере веса

СОДЕРЖАНИЕ

Нередко бывает так: человек снижает потребление калорий, активно тренируется, сначала происходит похудение, а потом процесс останавливается. Несмотря на все усилия, вес не падает, наступает фаза плато. Почему тело сопротивляется изменениям, как это преодолеть.

Ожирение – не просто цифра на весах, а хроническое заболевание, которое влияет на функционирование организма различными способами. Это признак более серьезных проблем, чем один только вес. Ожирение меняет выработку гормонов, усвоение пищи.

Это повышает риск возникновения следующих состояний:

  • Болезней сердца.
  • Гипертонии.
  • Апноэ во сне.
  • Диабета.
  • Высокого уровня холестерина.
  • Инсульта.
  • Астмы.
  • Остеопороза.
  • Подагры.

Человек, который живет с ожирением, знает, что потеря веса, – очень сложная задача. Это явление с научной точки зрения объясняет теория уставок. Идея в том, что тело изо всех сил борется, чтобы сохранить вес. У него есть встроенные защитные механизмы, удерживающие массу на заданной точке.

Когда человек старается похудеть, тело сопротивляется, изменяет выработку гормонов. Оно производит больше грелина, который заставляет чувствовать голод, и меньше лептина, обеспечивающего сытость. В результате возникает нужда есть больше. Из-за гормональных перестроек сложно придерживаться диеты в долгосрочной перспективе.

Кроме того, изменяется способ, которым организм усваивает пищу. Похудение начинается с потери жира. Чем его меньше, тем хуже происходит сжигание калорий. Если же их ограничить, будет снижаться мышечная масса, влияющая на скорость метаболизма. Это означает, что у организма меньше возможностей расходовать калории.

С точки зрения эволюции, голод – одна из величайших угроз человечеству. Поэтому исторически тело создало пути, гарантирующие защиту. Даже если потребление калорий снизится, организм продолжит функционировать. В современном мире, где с добычей пропитания проблем нет, эта особенность начинает мешать.

Чтобы добиться похудения в долгосрочной перспективе, нужно убедить тело в том, что оно в безопасности и здорово при меньшем весе. Для этого необходимы следующие меры:

  • Питание. Важно употреблять полезные продукты, нежирные белки, много фруктов и овощей. Не нужно слишком сильно и быстро ограничивать количество калорий. Хороший выбор – средиземноморская диета.
  • Сон. Его недостаток связан с повышением уровня грелина (гормона голода) и снижением лептина, обеспечивающего сытость.
  • Упражнения. Сохранение и рост мышечной массы увеличивает скорость метаболизма, помогает преодолеть плато веса. Очень полезны силовые тренировки – пилатес, поднятие тяжестей.
  • Управление стрессом. Медитация, глубокое дыхание и йога снижают уровень беспокойства и тревоги, влияют на выработку гормонов голода и сытости.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему тело сопротивляется потере веса
Аватар пользователя Есения Орехова Есения Орехова

Часто может казаться, что лишний вес не уходит....ну например цифры на весах могут складываться из отёков, из задержки стула и так далее....кстати при остром запоре могу рекомендовать фитолакс жевательные таблетки. Помогает быстро. На ночь таблетки жуёшь, утром спокойно идёшь в туалет.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.01.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи