Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

4 признака тромбов, которые нельзя игнорировать

Одно из опасных последствий коронавирусной инфекции – появление в сосудах сгустков крови. Когда они остаются на месте, то блокируют кровоток. Не менее опасен отрыв тромбов. В такой ситуации нарушается приток крови к сердцу, мозгу. Это может спровоцировать инсульт, инфаркт. Важно знать признаки тромбов, чтобы предупредить тяжелые последствия.

Боль

Симптом может проявиться как судорога икроножной мышцы. Он не проходит и не исчезает быстро, продолжается длительное время.

Припухлость

Это признак тромбоза глубоких вен, который нередко развивается на нижних конечностях. Отек возникает внезапно, состояние не улучшается при поднятии ноги.

Варикозные изменения вен

При наличии тромба сосуд на ноге расширяется, выпячивается и не меняет своего положения, когда человек лежит. Кожа около этой области становится нежной и красной. При варикозе вен на руках она выглядит фиолетовой в области предплечья, кисти из-за местного повышения температуры.

Признаки легочной эмболии

Если сгусток крови попадает в легкие, симптомы зависят от его размера, возраста человека, общего состояния здоровья. У больного могут быть следующие проблемы:

  • Одышка. Нарушение дыхания сохраняется в течение длительного времени.
  • Боль в груди. Симптом бывает постоянным или возникать при глубоком вдохе. Иногда появляется чувство тяжести или длительного давления. Стреляющая боль может начинаться спереди и распространяться на спину.
  • Кашель с кровью.

Что делать при обнаружении признаков тромбов

Все зависит от места поражения. Если симптомы говорят о легочной эмболии, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Состояние нередко угрожает жизни. Его можно исключить методом компьютерной томографии или рентгенологического исследования.

Тромбы в глубоких венах ног и рук требуют обращения к врачу, если симптомы сохраняются более двух дней и состояние становится хуже. Пациенту проводят контроль с помощью ультразвука, назначают препараты, разжижающие кровь.

Что вы думаете о статье
Обсудить
4 признака тромбов, которые нельзя игнорировать


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.03.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи