Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Простая и технологичная тренировка мозга

СОДЕРЖАНИЕ

Создание новых нейронных связей стимулирует умственные способности человека. Существуют простые и недорогие методы, помогающие улучшить работу головного мозга. Какие виды тренировок отличает высокая эффективности и низкая технологичность.

Чем больше образуется новых нейронных связей, тем больше путей у мозга для доставки необходимой информации в нужное место. Можно попробовать следующие занятия, стимулирующие умственную деятельность:

  • Изучение второго языка. Такое действие повышает гибкость ума, защищает от риска развития слабоумия. Освоение языков в более позднем возрасте может отсрочить снижение когнитивных способностей.
  • Слушание и создание музыки. Это занятие активирует практически все области мозга, включая те, что связаны с эмоциями, памятью и физическими движениями. Можно знакомиться с новыми направлениями музыки, учиться играть на инструментах.
  • Карточные и настольные игры. Они укрепляют способность восстанавливать воспоминания, мыслить стратегически. Игры заставляют использовать умственные возможности – память, визуализацию и последовательность действий.
  • Путешествие. Посещение нового места знакомит с достопримечательностями и звуками, которые повышают пластичность мозга, формируют в нем новые связи. Можно поехать в город, где никогда не были или сходить на прогулку в незнакомый парк.
  • Просмотр спектаклей, фильмов, концертов, экскурсии по музеям. Культурные мероприятия стимулируют работу мозга многими способами.
  • Словесные головоломки. Кроссворды, судоку помогают людям улучшить результаты в тестах на внимание, логическое мышление и память. Каждый день пробуйте разные головоломки, повышайте уровень их сложности.

Не ограничивайте себя одним умственно стимулирующим занятием. Сочетайте их с физическими упражнениями, например, танцуйте под новую музыку. Полезно посмотреть видеолекцию о художнике, прежде чем отправиться на его выставку. Не считайте занятия рутинной тренировкой мозга, просто получайте от них удовольствие.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Простая и технологичная тренировка мозга
Аватар пользователя Эмма Романова Эмма Романова

Конечно тоже и задачки, головоломки, кроссворды решаю, но это не основа. Потому что если мозгу не хватает питательных компонентов, он всё равно будет соображать не очень хорошо. Поэтому я курсами принимаю когнивию, вот без неё действительно никак обходиться нельзя, особенно если ваш возраст уже больше 30. Я про нее здесь читала https://dzen.ru/a/Yy2R-DFKwHa02ajw



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.08.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи