Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 мифов о простуде и гриппе

Начинается сезон респираторных инфекций. С гриппом и простудой связано много различных заблуждений. Некоторые из них только мешают выздоровлению. Врачи развенчивают мифы об этих заболеваниях. Что необходимо знать, чтобы предупредить инфекции и быстрее с ними справиться.

Вакцина против гриппа вызывает болезнь

Правда в том, что вирусы, которые содержатся в препаратах, не живые. После прививки возможны осложнения, имеющие симптомы, похожие на заболевание, но они быстро проходят. Вакцина в виде назального спрея имеет живые вирусы, но в ослабленной форме. После применения иногда появляется легкая реакция, которая не сопоставима с течением гриппа.

Простудиться можно от переохлаждения

Это неверно. Инфекцию вызывают вирусы. В холодное время года люди больше времени находятся в помещении, что приводит к взаимному заражению при кашле и чихании.

При болезни следует избегать молочных продуктов

Это миф. Употребление молока может сделать мокроту более густой, но не приводит к увеличению ее количества. Важно, чтобы не было аллергии на этот продукт.

Простуда может перерасти в грипп

Заболевания имеют схожие симптомы, но их вызывают различные причины. Поэтому одно в другое не переходит. У гриппа проявления инфекции более выраженные, а простуда не приводит к тяжелым последствиям для здоровья.

Если нет температуры, человек не заразный

Фактически больной гриппом может передавать вирусы в течение первых пяти дней. Это происходит при наличии температуры и без нее. Некоторые маленькие дети с ослабленной иммунной системой бывают заразными дольше недели.

Не обязательно делать прививку каждый год

Вирусы, вызывающие инфекцию, постоянно меняются. Вакцина, действовавшая в предыдущем году, работать не будет. Медики подбирают препараты против возбудителей болезни, которые с большей вероятностью вызовут инфекцию в новом сезоне.

Если человек переболеет гриппом, у него сформируется иммунитет

Это неправда. Существует множество штаммов вируса гриппа. Если заразиться и переболеть одним, то защиты от воздействия других видов не будет.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 мифов о простуде и гриппе
Аватар пользователя Эля Затулина Эля Затулина

Что бы там не говорили, но самое главное, что при простуде, что при гриппе-усиливать выработку антител, ускорять выздоровление. Эваларовский витамин С+ бета-каротин+ витамин D3 в шипучих таблетках очень хорошо помогает. Меня ещё ни разу не подводил.

Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

Основной миф что это норма и часто случается у всех по зиме. Но на самом деле если иммунитет крепкий, такого быть не должно. Как вариант могу советовать ледис формулу больше чем поливитамины. Тем более что содержит природный иммуномодулятор и энергетик- эхинацею.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.12.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи