Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 вредителей, от которых вы можете заболеть

Никто не любит делить свой дом с вредителями, но иногда они неизбежны. Хотя большинство вредителей просто досаждают, некоторые из них действительно могут вызвать у вас проблемы со здоровьем. Вот пять наиболее распространенных домашних вредителей, от которых вы можете заболеть, и что вы можете сделать, чтобы избавиться от них.

Постельные клопы

Постельные клопы - это маленькие паразитические насекомые, которые питаются кровью людей и животных. Хотя известно, что они не являются переносчиками болезней, они могут вызвать ряд проблем со здоровьем, включая кожную сыпь, аллергию и бессонницу.

Постельные клопы наиболее активны ночью, и они, как правило, прячутся в матрасах, каркасах кроватей и изголовьях.

Признаки заражения постельными клопами включают небольшие пятна крови на простынях и наволочках, темные пятна на матрасах и мягкой мебели, а также сладкий, затхлый запах. Если вы подозреваете, что у вас проблема с постельными клопами, важно как можно скорее обратиться к специалисту по борьбе с вредителями.

При своевременном лечении постельных клопов можно уничтожить до того, как они причинят серьезный вред.

Мыши и крысы

Мыши и крысы – это больше, чем просто неприятность, они также могут представлять серьезную опасность для здоровья людей. Известно, что эти вредители являются переносчиками различных заболеваний, включая сальмонеллу, хантавирус и лептоспироз.

Они также могут вызывать приступы астмы и аллергии. Кроме того, мыши и крысы могут повредить имущество, прогрызая электропроводку и изоляцию.

Если вы подозреваете, что у вас заражение мышами или крысами, есть несколько признаков, на которые следует обратить внимание, включая помет, обглоданную упаковку от еды и следы.

Если вы видите какие-либо из этих признаков, важно немедленно принять меры, чтобы предотвратить распространение болезни и защитить свою собственность. К счастью, существует множество эффективных ловушек и приманок, которые могут помочь избавиться от этих вредителей навсегда.

Тараканы

Хотя тараканов часто считают не более чем неприятностью, на самом деле эти вредители могут представлять серьезную опасность для здоровья.

Известно, что тараканы распространяют такие болезни, как сальмонелла и кишечная палочка, а их помет может вызвать приступы астмы у чувствительных людей. Кроме того, известно, что тараканы кусаются, и их укусы иногда могут заразиться. Если вы подозреваете, что у вас заражение тараканами, есть несколько явных признаков, на которые следует обратить внимание.

Тараканы наиболее активны ночью, поэтому, если вы заметили одного днем, это хороший признак того, что в вашем доме прячется гораздо больше. Вы также можете заметить небольшой коричневый помет или затхлый запах.

Термиты

Термиты - серьезная проблема с вредителями, которые могут не только повредить вашему дому, но и вызвать у вас заболевание. Эти крошечные насекомые питаются древесиной, и если они наводнят ваш дом, они могут нанести значительный ущерб.

В дополнение к повреждению конструкций, термиты также могут загрязнять пищу и распространять болезни. Если вы подозреваете, что у вас проблема с термитами, важно немедленно обратиться к специалисту по борьбе с вредителями.

Есть несколько признаков заражения термитами, о которых вам следует знать, в том числе: древесина, которая трескается или кажется полой при постукивании, груды древесной стружки или опилок и крылья возле дверей или окон.

Птицы

Хотя их часто считают доброжелательными существами, на самом деле птицы могут представлять серьезную опасность для здоровья людей. Их помет может содержать вредные бактерии, которые могут вызывать ряд заболеваний, включая сальмонеллу и энцефалит.

Кроме того, птицы часто строят свои гнезда на чердаках и в других закрытых помещениях, где они могут загрязнять изоляцию и создавать небезопасную среду для людей. Если вы подозреваете, что у вас заражение птицами, есть несколько ключевых признаков, на которые следует обратить внимание.

Мертвые птицы или птичий помет обычно являются первым признаком заражения, за которым следует шум, доносящийся с чердака или стен. Если вы видите какие-либо из этих признаков, важно немедленно принять меры, чтобы избежать потенциальных рисков для здоровья.

Как предотвратить заражение вредителями и оставаться здоровым

Как вы теперь знаете, вредители могут быть не просто неприятностью – они также могут представлять серьезную опасность для здоровья. Перенося болезни и загрязняя пищу, вредители могут вызвать серьезные заболевания.

К счастью, есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы предотвратить заражение вредителями.

Начните с того, что содержите свой дом в чистоте и без беспорядка. Беспорядок служит убежищем для вредителей, поэтому избавьтесь от любых ненужных предметов. Кроме того, убедитесь, что заделали все трещины и щели, куда могут проникнуть вредители.

Еще один эффективный способ предотвратить появление вредителей - использовать ловушки или станции с приманками. Это поможет уменьшить количество вредителей в вашем доме без использования вредных химических веществ.

Наконец, обязательно следите за ранними признаками заражения, такими как помет или гнезда.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 вредителей, от которых вы можете заболеть
Аватар пользователя Кристина Фомина Кристина Фомина

Заболеть на самом деле можно из-за чего угодно, особенно если у вас иммунитет слабый....а осенью и зимой это довольно частое явление. Я сейчас стараюсь больше масел есть, больше витамина D принимать. Обязательно пью курсами эваларовскую бузину в шипучих таблетках, очень крутой иммуномодулятор.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.12.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи