Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Коронавирус способен манипулировать сознанием и поражать мозг человека

СОДЕРЖАНИЕ

Американские ученые, исследовавшие влияние COVID-19, выявили необычные закономерности. Они установили, что коронавирусная инфекция поражает головной мозг. При этом возбудитель оказывает воздействие на сознание человека, заставляет его изменять поведение.

Заболевание по своему характеру похоже на другие острые вирусные инфекции. По наблюдениям медиков, возбудитель поражает не только органы дыхания, но и мозг. Это заканчивается серьезными последствиями. Больной теряет обоняние и ощущение вкуса, у него наблюдают расстройство сознания, судороги. Иногда заражение приводит к инсульту.

Люди, перенесшие коронавирусную инфекцию, жалуются на головные боли, нарушение памяти и восприятия информации. Врачи, которые выполняли исследования, отмечают, что причиной таких последствий может быть изменения белого вещества мозга. Ученые связывают эти нарушения с воздействием коронавируса и дефицитом кислорода в тканях из-за расстройства функций дыхания. Окончательные итоги пока подводить рано.

Другая группа американских ученых пришла к более страшным выводам. Они считают, что возбудитель инфекции поражает участок мозга, отвечающий за социальное поведение и начинает манипулировать сознанием больных.

Коронавирус влияет на поступки людей, заставляет их заражать окружающих. Медики предполагают, что еще до появления первых симптомов человек активно общается с коллегами, родственниками, друзьями. При этом он отрицает необходимость соблюдения дистанции, использование средств защиты и часто посещает места, где бывает много народа.

Ученые отмечают, что такие случаи в медицине наблюдали и раньше. Точно установить влияние коронавируса на мозг и сознание человека получится только после полного изучения заболевания.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Коронавирус способен манипулировать сознанием и поражать мозг человека


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.11.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи