Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как алкоголь влияет на сердце

СОДЕРЖАНИЕ

Когда речь идет о воздействии спиртных напитков на организм, встречаются противоположные мнения. Одни говорят, что бокал красного вина только пойдет на пользу. Другие считают, что алкоголь пагубно влияет на здоровье, особенно сердца.

Врачи подтверждают, умеренное количество вина в праздник не нанесет существенного вреда. Ошибочно кажется, что спиртные напитки расслабляют, поднимают настроение. Злоупотребление имеет негативные последствия.

Важная задача сердца – поддержание ритма. В состоянии покоя он должен быть 60–100 ударов в минуту. Под воздействием алкоголя частота сокращений существенно увеличивается, может вызвать тахикардию. Если приступы будут повторяться, возникают более опасные проблемы – сердечная недостаточность, инсульт, инфаркт.

Спиртные напитки влияют на кровяное давление, вызывают его временное повышение. Это верно, когда человек злоупотребляет алкоголем и так поступает часто. Если вовремя не остановиться, может возникнуть гипертонический криз, который чреват осложнениями, угрожающими жизни. Тем, у кого высокое давление в анамнезе, следует полностью отказаться от спиртосодержащих напитков.

Серьезная ситуация возникает в праздничные дни, когда люди в избытке употребляют не только алкоголь, но и пищу. Все это сказывается на работе сердца, приводит к его нерегулярному ритму. В результате возникает фибрилляция предсердий, что увеличивает риск инсульта, сердечного приступа.

Легко определить кратковременные эффекты спиртных напитков – головную боль, тошноту. Длительное их употребление может постепенно привести к алкогольной кардиомиопатии. При этом заболевании сердце увеличивается в размере, ослабевает его насосная функция.

Следует учитывать, что влияние спиртных напитков зависит от возраста человека. Со временем становится все больше болезней, а препараты для их лечения нередко влияют на то, как организм усваивает алкоголь. Постепенно снижается способность его выводить. Серьезную роль играет общее состояние здоровья, наличие заболеваний печени, которая фильтрует токсины.

Врачи считают красное вино лучшим выбором, по сравнению с крепкими напитками. Важно помнить, что оно не служит профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Миф об этом не нашел научного подтверждения. Исследование показало, что употребление небольшого количества красного вина в день связано с наименьшей вероятностью смерти от инсульта.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как алкоголь влияет на сердце
Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

Вообще я никогда не считала алкоголь чем-то хорошим. В принципе даже никогда и не употребляла, это же сплошные минусы для вашего организма. А для энергии, сил и бодрости ледис формулу больше чем поливитамины пью. Это куда полезнее, там как раз эхинацея. Причём ещё мощно укрепляет иммунитет, в составе витамины D, C и цинк.

Аватар пользователя Рита Селюта Рита Селюта

Хуже всего влияет на сердце, поэтому если уж и пьёте даже иногда, принимайте обязательно магний для поддержания сосудов и сердца здоровыми. Мне нравится магний хелат эвалар. У него тем более сейчас увеличенная упаковка 120 таблеток, так что это выгодно.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.11.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи