Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 распространенных причин учащенного сердцебиения

Трепет в груди может быть вызван романтическими чувствами или лишней чашкой кофе. Нередко учащенное сердцебиение сигнализирует о серьезной проблеме. При появлении дополнительных симптомов – боли в груди, головокружения, затрудненного дыхания требуется неотложная медицинская помощь. По каким причинам происходит нарушение сердечного ритма.

Что такое учащенное сердцебиение

Здоровый человек не чувствует, как сердце постоянно работает и перемещает кровь по телу. Иногда вдруг его ритм меняется. При учащенном сердцебиении могут возникнуть необычные ощущения:

  • Дополнительный удар.
  • Чувство кувыркания.
  • Гоночный ритм.
  • Трепетание.
  • Пропуск удара.
  • Дробление.

Если изменение ритма происходит в редких случаях, можно не волноваться. Не исключено, что это связано со злоупотреблением кофе. Приступы, которые повторяются несколько раз в день, требуют обращения к врачу. Для изменения ритма есть серьезные причин.

Сильные эмоции

Заставить сердце биться быстрее могут чувства нервозности и предвкушения, которые возникают при влюбленности. К такому же результаты приводят другие эмоции:

  • Гнев.
  • Тревога.
  • Страх.
  • Паника.
  • Стресс.

Учащенное сердцебиение возникает из-за повышения уровня адреналина в организме. В момент угрозы гормон переводит тело в режим борьбы за выживание.

Чрезмерное употребление кофеина

Стимулирующее вещество дает встряску центральной нервной системе. В результате тело переходит в состояние повышенной боевой готовности. Количество кофе, которое приводит к учащенному сердцебиению, зависит чувствительности организма.

Курение

Никотин относится к веществам, стимулирующим изменение ритма. Отказ от вредной привычки служит профилактикой заболеваний сердца.

Беременность

При вынашивании ребенка объем крови в организме женщины увеличивается примерно на 50%. Сердцу приходится прилагать дополнительные усилия, чтобы перемещать ее по кругу. Наблюдается учащенное сердцебиение, которое нередко встречается в третьем триместре.

Аритмия

Это нарушение ритма, происходящее в течение длительного времени. Он может быть очень медленным или ускоренным. Некоторые аритмии приводят к инсульту и сердечной недостаточности.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 распространенных причин учащенного сердцебиения


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.11.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи