Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 причин, по которым пожилым людям нужно лучше спать

Сон имеет решающее значение для вашего здоровья, поскольку он помогает организму восстанавливать себя. К сожалению, многие факторы могут нарушить ваш сон. Это может иметь негативные последствия для вашего здоровья. Есть причины, по которым пожилым людям нужно лучше спать.

Может поднять настроение

Качество сна может сыграть определенную роль в психическом здоровье. Плохой сон связан с тревогой и депрессией. Кроме того, люди, страдающие расстройствами сна, такими как обструктивное апноэ во сне или бессонница, также сообщают о более высоких показателях депрессии по сравнению с теми, кто этого не делает. Как видите, качественный сон вредит вашему психическому здоровью.

Поддерживает здоровье мозга

Сон очень важен для здоровья мозга. Когда вы лишены сна, ваши когнитивные функции, концентрация, продуктивность и ежедневная производительность могут неэффективными.

Помогает справиться с лишним весом

Плохой сон может быть тем, что мешает вам похудеть. Люди, лишенные сна, имеют больший аппетит и, как правило, едят больше. Кроме того, недостаток сна может также нарушить гормоны аппетита, повышая уровень грелина (гормона, который стимулирует аппетит) и снижая уровень лептина (гормона, который подавляет аппетит).

Помогает снизить риск заболеваний

Недостаток сна также может подвергнуть вас большему риску болезни сердца, диабета и высокого кровяного давления. Когда вы испытываете проблемы со сном, ваше кровяное давление будет оставаться выше в течение более длительного периода времени. А высокое кровяное давление является одной из ведущих причин сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Кроме того, хороший сон также помогает организму контролировать уровень сахара в крови. В свою очередь, риск развития диабета также может снизиться.

Улучшает иммунитет

Недостаток сна может ухудшить вашу иммунную функцию и, в свою очередь, сделать вас более восприимчивыми к болезням.

К сожалению для пожилых людей, иммунная система имеет тенденцию ослабевать с возрастом. Вот почему забота о вашей иммунной функции имеет первостепенное значение!

Уменьшает воспаление

Недостаток сна может может вызвать воспалительные заболевания кишечника.Кроме того, хроническое воспаление вредно для организма, потому что со временем воспалительная реакция организма может начать повреждать здоровые органы, клетки и ткани. В конечном счете это может привести к повреждению ДНК, внутренним рубцам и уменьшению ткани, что связано с такими заболеваниями, как рак.

Усиливает восстановление мышц

Регулярная физическая активность – это одна из самых важных вещей, которые пожилые люди могут сделать для своего здоровья. Важной частью упражнений является восстановление мышц.

Сон может усилить восстановление мышц за счет синтеза белка, а также высвобождения гормона роста человека . Напротив, плохой сон может помешать вашему организму восстановиться после тренировки.

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 причин, по которым пожилым людям нужно лучше спать


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.08.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи