Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Сидячий образ жизни ускоряет старение и слабоумие

Были проведены исследования, которые показали, что чрезмерное сидение может привести к повышенному риску сердечных заболеваний, некоторых видов рака, боли и травм, а также ранней смертности. В некоторых недавних исследованиях было показано, что слишком много сидения также связано с ускоренным старением и слабоумием.

Исследование: ускоряет ли сидячий образ жизни старение

Целью этого исследования было изучение связи между длиной теломер лейкоцитов или LTL, то есть рассматриваемой как сильный показатель старения, и временем сидячего образа жизни. Это исследование было опубликовано в Американском журнале эпидемиологии в 2017 году, и в нем приняли участие 1481 женщин среднего возраста 79 лет.

Люди с более коротким LTL, как правило, имеют более короткую продолжительность жизни и считаются физиологически “старше”, чем люди с более длинным LTL. Согласно результатам, женщины с самым низким уровнем активности страдали ожирением.У наименее активных женщин или у тех, кто проводил больше времени сидя, LTL был короче, чем у женщин, которые были более активными. Исследователи обнаружили, что большинство женщин, ведущих сидячий образ жизни, биологически на 8 лет старше своего хронологического возраста. Поэтому хорошо избегать слишком долгого сидения, которое может ускорить старение.

Ускоряет ли сидячий образ жизни слабоумие

В другом исследовании, опубликованном в журнале Journal of Alzheimer's Disease в 2017 году, исследователи изучили риск развития деменции у людей, ведущих сидячий образ жизни, с генетической предрасположенностью к этому заболеванию и без нее. Исследователи отслеживали более 1600 пожилых людей в течение 5 лет, и было обнаружено, что, хотя носители генотипа аполипопротеина Е или APOE, маркера риска развития деменции, имели более высокую вероятность развития деменции, чем не носители, бездействие сыграло значительную роль в увеличении риска для тех, у кого нет гена.

В настоящее время, по оценкам, 44,4 миллиона человек страдают деменцией во всем мире, и ожидается, что к 2030 году это число достигнет 75,6 миллиона. Известно, что префронтальная кора участвует во многих когнитивных функциях более высокого уровня, а гиппокамп играет решающую роль в функции памяти. А когда оно сокращается, это приводит к слабоумию и болезни Альцгеймера.

Физические упражнения могут отсрочить неизбежный упадок мозга и замедлить начало слабоумия. Исследования, проведенные на мужчинах и женщинах в возрастной группе от 60 до 80 лет, показали, что короткая прогулка три раза в неделю увеличивает размер областей мозга, которые связаны с планированием и памятью, в течение года.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Сидячий образ жизни ускоряет старение и слабоумие
Аватар пользователя Голубев Михаил Голубев Михаил

Именно поэтому я стараюсь как можно больше двигаться. А ещё себя поддерживаю тем, что по совету врача мэнс формулу больше чем поливитамины принимаю. Там и кайенский пере,ц и ягоды карликовой пальмы. Так что в целом и мужское здоровье спасибо говорит.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.10.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи