Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Зачем Сбербанку ваши биометрические данные

СОДЕРЖАНИЕ

Кредитные организации постоянно совершенствуют свои технологии. Сбербанк собирает у клиентов биометрические данные. Для чего это необходимо, может ли гражданин отказаться от таких действий.

Сбербанк планирует ввести мероприятия по удобному и простому обслуживанию клиентов. Для оформления займа, открытия вклада, получения денег в терминале потребуется идентификация по биометрии. Банковская карта при этом будет не нужна. Определение человека по голосу поможет ускорить решение вопросов в колл-центрах.

Сейчас клиентам банка предлагают оставить биометрические данные при оформлении договора кредитования. Есть терминалы, которые это делают при использовании карты в банкоматах. Клиент, не прочитавший условия, вводом пин-кода подтверждает согласие на сбор биометрии.

Многих граждан не устраивает, когда у них собирают персональные данные. Это вызвано неизвестностью, каких их будут использовать. Не исключено, что информацию смогут применять мошенники для хищения денежных средств.

Клиент может запретить использовать свои персональные данные. Для этого необходимо написать заявление. Банк удовлетворит такое требование, но, согласно закону, сохранит всю информацию в течение пяти лет. Если клиент отзовет биометрические данные, ему не откажут в кредите, но предложат менее выгодные условия.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Зачем Сбербанку ваши биометрические данные


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.07.2020

Похожие статьи