Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Какая обувь полезна для ваших ног

СОДЕРЖАНИЕ

В стремлении уследить за модой люди нередко забывают об удобстве. Здоровье ног всегда должно быть приоритетом. Это особенно верно при покупке обуви. Если она выбрана неправильно, возможно появление мозолей, создание дополнительных нагрузок на колени, бедра и спину, развитие деформаций и хронической боли. Какая обувь полезна для ног.

Ортопеды дают советы, что нужно учесть при выборе:

  • Хорошая поддержка свода стопы закладывает прочную основу для осанки и движений.
  • Свободное место для пальцев ног дает пространство для их естественного разгибания и предохраняет от стеснения.
  • Устойчивость из стороны в сторону означает, что обувь не будет легко сгибаться или перекручиваться.

В магазине следует обратить внимание на несколько факторов:

  • Наличие поддержки. Попробуйте согнуть обувь пополам в различных направлениях. Если не удастся, – это говорит о жесткости, которая снижает шансы получить травму ноги во время прогулки.
  • Стельки, обеспечивающие дополнительный комфорт.
  • Материалы. Они должны быть качественными, дышащими, непромокаемыми. Хорошая кожа не травмирует ноги, она гибкая, не ударяет по лодыжкам, пяткам и пальцам. Синтетические материалы вызывают потоотделение, способствуют появлению бактерий, грибков, неприятного запаха.

Что необходимо учитывать в процессе ношения:

  • Регулярно меняйте обувь. Старайтесь не носить одни и те же ботинки каждый день. Это уменьшит целенаправленное воздействие на ступни, голени, суставы и позвоночник.
  • Следите, чтобы обувь оставалась сухой. Если она промокла, – тщательно просушите. Мокрые ботинки – идеальная среда для размножения бактерий.

Советы по здоровой моде:

  • Не носите постоянно обувь на высоком каблуке. Это может привести к растяжению ахиллова сухожилия, воспалению суставной капсулы, утолщению нервной ткани между пальцами ног.
  • Сапоги из овчины. Они хорошо греют в холодную погоду, но не обеспечивают поддержки свода стопы или лодыжки, что может привести к вывихам. Теплая влажная среда внутри способствует развитию бактерий, грибков, возникновению инфекции.
  • Ковбойские сапоги. Они имеют заостренные носы, чтобы легче вставлять ноги в стремена при езде на лошади. В городских условиях такая обувь приводит к воспалению пальцев, онемению, покалыванию, жжению. Кроме того, в ней отсутствует поддержка свода.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Какая обувь полезна для ваших ног
Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

Предпочитаю босоногую... в ней действительно ступня как будто отдыхает и суставы меньше болят. А что касается снятия боли, воспаления то тут лучше всего помогает конечно ревмафлекс. Поэтому если уже такие ощущения присутствуют, лучше помогать себе какими-то проверенными препаратами и особо на обувь не рассчитывать.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.10.2022

Похожие статьи