Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Жесткий контроль наличных и безналичных расчетов ждет россиян с 2021 года

СОДЕРЖАНИЕ

Власти страны продолжают борьбу с легализацией доходов. В наступающем году банки ужесточают контроль всех видов расчетов. Какие изменения ждут простых россиян, имеющих вклады, карты и электронные кошельки. Нововведения для кредитных, финансовых учреждений.

В 2020 г. многие банки ограничили лимит получения наличных средств, изменили правила переводов. С января ожидают ужесточение этих действий. Власти решили прикрыть финансовые операции, проводимые предприятиями, имеющими двойную бухгалтерию.

Под жесткий контроль Центробанка (ЦБ) и налоговых органов встанут следующие организации:

  1. Кредитные кооперативы.
  2. Компании, имеющие анонимные счета, проводящие платежи не через банковские учреждения.
  3. Организации, занимающиеся микрофинансированием.
  4. Страховые компании.

Особое внимание в 2021 году уделят договорам лизинга. Под контроль возьмут все банковские операции, сумма которых превышает 600 тысяч рублей. Это относится к организациям и частным лицам.

С 01.04.20 принят закон об электронных кошельках. Он не вступил в действие сразу, потому что не был разработан механизм его внедрения и помешала пандемия коронавирусной инфекции. Сейчас ЦБ утвердил инструкции и обязал банки передавать в налоговые органы информацию об открытии и закрытии россиянами электронных платежных сервисов. Это касается кошельков WebMoney, QIWI, Юmoney («Яндекс.Деньги»). Внедрение закона предусмотрено с 06.01.21 г.

После того, как ЦБ разработал и утвердил требования по передаче сведений, электронный платежные системы начали подготовку к этому процессу. Представители банков, обслуживающих сервисы, считают, что в январе еще могут возникнуть проблемы. На сегодняшний день ЦБ не предоставил возможности для тестирования и отладки операций.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Жесткий контроль наличных и безналичных расчетов ждет россиян с 2021 года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.12.2020

Похожие статьи