Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как избавиться от затхлых запахов в вашем доме

Запахи затхлости довольно характерны в доме, и они могут исходить из подвалов, стен, испорченных продуктов, белья или душевых кабин. Обычно это указывает на наличие проблемы с плесенью. Тщательно очистив с помощью имеющихся у вас под рукой принадлежностей и приложив все усилия для предотвращения дальнейшего роста, вы можете легко контролировать затхлые запахи.

Что вызывает затхлые запахи

Если вы когда-либо чувствовали запах гниющей древесины или мокрых, заплесневелых полотенец, оставленных в куче после долгих выходных, вы почувствовали затхлый, землистый запах плесени. Протекающая труба или крыша также могут вызвать накопление влаги, что приводит к появлению этого неприятного запаха. Влага и неподвижный воздух, задерживающийся в темных щелях вокруг вашего дома, создают благоприятную среду для роста плесени и грибка. Когда споры начинают размножаться, они выделяют газы, которые могут обнаружить наши носы.

К сожалению, споры плесени быстро размножаются, и для создания запахов не требуется огромной колонии. Быстро очистите небольшие участки от плесени (грибков, которые кажутся плоскими на поверхности) или плесени (грибки, которые кажутся выпуклыми и обычно нечеткими) и следите за участком, чтобы предотвратить повторный рост.

Опасны ли плесень и грибок

Воздействие плесени и грибка в домашних условиях может быть опасным для вашего здоровья. Проблема все еще может вызывать респираторные и другие телесные симптомы различной степени:

  • Заложенный нос.
  • Одышка.
  • Кашель.
  • Покраснение или зуд в глазах.
  • Зуд кожи.
  • Лихорадка.

Найдите источник затхлого запаха

Пока вы не определите источник затхлого запаха, вы никогда не сможете избавиться от него. Начните поиск в местах, где часто бывает тепло и влажно, например, в ванной. Проверьте, нет ли плесени в душе, на занавеске для душа и протечек вокруг раковин, ванн и туалетов.

На кухне поищите утечки вокруг раковины и посудомоечной машины. Проверьте содержимое холодильника и мелкой бытовой техники, использующей воду, например, кофеварки и чайники. Не забудьте также проверить мусорное ведро.

В спальне и гостиной осмотрите уплотнители окон на предмет протечек и под растениями в горшках, которые могут протекать. Проверьте шкафы на наличие плесени, вызванной хранением влажной обуви или одежды.

Проверьте, нет ли утечек вокруг стиральной машины и вокруг дверей стиральных машин с фронтальной загрузкой, которые могут содержать плесень в прачечной. Убедитесь, что вентиляционное отверстие сушилки чистое и что наружное вентиляционное отверстие не заблокировано, поэтому имеется хороший поток воздуха для удаления влаги.

Устраняйте утечки и контролируйте чрезмерную влажность

Чтобы контролировать затхлые запахи, устраните все обнаруженные утечки. Это лучший способ получить контроль над запахом. В помещениях с повышенной влажностью установите вентиляторы, установите влагозащитные барьеры над влажной почвой или перенаправьте поток воды на внешнюю поверхность дома.

Увеличьте циркуляцию воздуха

Независимо от того, обнаружите ли вы видимые признаки плесени или нет, затхлый запах сигнализирует о том, что вам нужно увеличить циркуляцию воздуха в доме. Откройте окна и двери, включите потолочные и чердачные вентиляторы или добавьте вентиляторы в каждую комнату.

Запуск системы кондиционирования воздуха также может помочь вытягивать запахи и улавливать споры плесени в фильтрах. Убедитесь, что в системе установлены чистые фильтры, и часто заменяйте их, чтобы помочь удалить затхлые запахи.

Установите осушитель воздуха

Поскольку плесени и плесени нужна влага, чтобы процветать, снижение уровня влажности в доме может помочь держать плесень под контролем. Старайтесь поддерживать влажность в помещении не выше 50%. Чтобы измерить уровень влажности в вашем доме, приобретите гигрометр или датчик влажности.

Как убрать плесень

Для удаления одного или двух небольших пятен плесени вам не нужно использовать отбеливатель, и вы можете использовать ведро теплой воды и пару капель средства для мытья посуды, чтобы стереть споры плесени.

Для более умеренной зоны плесени используйте отбеливатель, чтобы очистить плесень. В ведре воды разведите 1 стакан хлорного отбеливателя. Это решение эффективно уничтожает плесень на таких поверхностях, как керамическая плитка и цементный раствор, цементные стены и моющиеся ткани.

Вы также можете использовать более естественный подход, опрыскивая область дистиллированным белым уксусом. Дайте уксусу подействовать в течение часа, а затем соскребите плесень губкой или салфеткой из микрофибры, смоченной в пищевой соде.

Вы должны чистить моющиеся ткани, содержащие плесень, самой горячей водой, подходящей для материала, моющим средством для стирки, а для белых тканей - хлорным отбеливателем. Следуйте инструкциям по уборке заплесневелой обуви и одежды только для сухой чистки.

Очистите твердые поверхности от плесени с помощью моющего средства и воды. Полностью высушите все предметы. Когда вы убедитесь, что плесень устранена, заклейте все деревянные поверхности пигментированным шеллаком или грунтовкой на масляной основе. Перекрасьте очищенные поверхности стен латексной краской, содержащей плесень, чтобы предотвратить рост плесени в будущем.

Выбросьте все заплесневелые абсорбирующие или пористые материалы, такие как потолочная плитка и ковер. Плесень может быть трудно или невозможно полностью удалить с этих материалов.

Избавьтесь от затхлых запахов:

  • Глубокая чистка ковров и мягкой мебели может избавиться от спор плесени и освежить дом. Убирайте в сухой, ветреный день, чтобы ткани быстро высохли.
  • Очистите пространство: стопки бумаг и книг могут задерживать влагу и вызывать затхлый запах. Очистите и вытрите пыль с каждой поверхности и избавьтесь от как можно большего беспорядка в каждой комнате.
  • Добавьте поглотители запаха. Коммерческие поглотители запаха, в которых используется активированный уголь, можно повесить в шкафах или помещениях, где отсутствует хорошая циркуляция воздуха. Или используйте миску с сухой пищевой содой, кофейной гущей или наполнителем для кошачьего туалета, чтобы помочь впитывать запахи, и обязательно часто меняйте эти продукты.
  • Добавьте приятные ароматы. Как только плесень исчезнет, вы можете добавить более приятный аромат, прокипятив специи или кожуру цитрусовых, зажег свечи, используя диффузоры, диффузоры с эфирными маслами или коммерческие освежители воздуха.

Предотвратить появление плесени и грибка

Если вы знаете, что у вас в доме есть проблема с плесенью, тогда действуйте на опережение. Если источником вашей проблемы является ванная или кухня, очистите их средствами, убивающими плесень. Кроме того, в следующий раз, когда вы будете повторно красить стены в ванной или кухне, используйте краски, препятствующие образованию плесени, чтобы предотвратить споры.

Ключом к поддержанию дома без плесени и плесени является усердие. Это может быть непросто в климате с высокой влажностью или плохой вентиляцией. Тем не менее, если вы удалите споры, сохраните поверхности сухими и механически обеспечите хорошую циркуляцию воздуха, вы можете предотвратить его возвращение.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как избавиться от затхлых запахов в вашем доме


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.01.2023

Похожие статьи