Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 советов, как общаться с человеком, имеющим зависимость от алкоголя

Сложно жить рядом с членом семьи, который пьет. Хочется понять причины, исправить ситуацию. Нередко это приводит к собственным проблемам здоровья, нервным срывам. Психологи дают рекомендации, как общаться с людьми, имеющими алкогольную зависимость.

Не вините себя

Бесполезно тратить время на размышления о своих действиях, которые связаны с пьянством другого человека. Употреблять алкоголь – его решение. Вы не несете за это ответственности.

Защитите себя

Если дома пьющий человек, возникает угроза вспышек насилия. Не пытайтесь пресечь их в одиночку. Возьмите на помощь того, которому доверяете или позвоните в полицию.

Поговорите с кем-нибудь

Близкое общение с человеком, пристрастившимся к алкоголю, связано с серьезным стрессом. Оно вызывает разочарование, печаль, горечь. Чтобы снять напряжение, поговорите с друзьями, близкими людьми или обратитесь за эмоциональной поддержкой к психологу.

Не прикрывайте плохого поведения

Не стоит убирать результаты употребления алкоголя – беспорядок в доме, следы рвоты. Пусть виновник сам увидит, что натворил, исправит ситуацию.

Научитесь говорить «нет»

Многие пьющие люди полагаются на окружающих, вместо того, чтобы выполнить свою работу. Нередко друзья, члены семьи идут у них на поводу. Не делайте этого, пусть они сами разберутся с последствиями своего пьянства.

Избегайте переговоров

Бесполезно уговаривать человека перестать пить. Он должен самостоятельно принять такое решение. Это никак не связано с вами.

Будьте честны

Не оправдывайте зависимость и не преуменьшайте ее. Общайтесь спокойно, конструктивно, без эмоций.

Ограничьте ожидания

Помните, что после первого шага отказа от алкоголя человек может отступить. Это заболевание – расстройство мозга, которое сложно поддается лечению.

Оставайтесь позитивными

Справиться с людьми, пристрастившимся к алкоголю, нелегко. Это испытывает терпение и разрушает чувства. Попробуйте отделить человека от зависимости. Сделайте все возможное, чтобы он понял, что имеет дело с болезнью.
Что вы думаете о статье
Обсудить
9 советов, как общаться с человеком, имеющим зависимость от алкоголя


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.10.2022

Похожие статьи