Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как понять разницу между беспорядком и накопительством

СОДЕРЖАНИЕ

Бумаги на столе, среди которых невозможно найти нужную информацию, горы вещей в шкафах, огромное количество безделушек – все это создает ощущение хаоса. Проблема с беспорядком нередко кажется непреодолимой. Почему она возникает, когда переходит в зону накопления.

Современные люди живут в обществе, движимом потребительством. Часто они копят вещи, которые не нужны. Одни гоняются за новинками моды, другие покупками поднимают себе настроение. В итоге дом полон предметов сомнительного назначения.

Беспорядок мешает правильному течению жизни, не дает использовать то, что действительно нужно. Если человеку трудно определить, что делать с предметом, он просто не принимает решения. В результате вещи накапливаются, и возникает проблема беспорядка.

К нерешительности приводят следующие мысли:

  • Может быть, когда-нибудь это понадобится.
  • Предмет напоминает об особом моменте в моей жизни.
  • Я потратил на него хорошие деньги.
  • Может быть, когда-нибудь я снова влезу в любимый наряд.

Если беспорядок мешает вести нормальный образ жизни или создает для этого нездоровые условия, возникают проблемы с накопительством. Человек сталкивается с давлением других людей, которые требуют избавиться от ненужных предметов. В результате он испытывает эмоциональный стресс. Основная черта расстройства накопления – чувство сильной потребности хранить вещи на случай, если они понадобятся.

Люди, которые живут в условиях беспорядка, не оставляют предметы намеренно. Они просто не сосредоточены на том, что происходит вокруг. Обращение друзей или членов семьи с просьбой выбросить ненужный хлам, дает результаты.

Любой беспорядок влияет на здоровье неожиданными способами:

  • Вызывает хроническую рассеянность. Загроможденная среда требует напряжения, человек вынужден переключать внимание с одного объекта на другой. Это снижает продуктивность, не дается расслабиться.
  • Провоцирует стресс. Беспокойство, которое возникает от беспорядка, способствует выработке гормона кортизола, что ухудшает физическое, психическое здоровье.
  • Вызывает повышенную тревогу, самокритику и стыд по поводу состояния дома. Эти чувства могут способствовать развитию депрессии.
  • Усугубляет аллергию и астму. Наличие слишком большого количества вещей затрудняет вытирание пыли и уборку.
  • Создает опасность пожара. Этому способствуют вещи, которые блокируют выходы, скопление легковоспламеняющихся предметов.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как понять разницу между беспорядком и накопительством


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.10.2022

Похожие статьи