Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое преддиабет, можно ли обратить его вспять

Для эндокринного заболевания характерно повышение уровня сахара в крови. В случае преддиабета он еще недостаточно высок, чтобы перейти в следующую категорию. У таких больных вероятность развития диабета 2 типа в течение 5–10 лет составляет до 50%. Изменение образа жизни может обратить заболевание вспять.

Особенности преддиабета

Это метаболическая и эндокринная дисфункция, при которой избыточный сахар откладывается в мелких кровеносных сосудах. При отсутствии лечения такие нарушения приводят к расстройству работы органов. Существует большой шанс остановить заболевание, нормализовать уровень сахара. Для этого необходимо ввести важные изменения в образ жизни.

Попросите о помощи

Многие люди не знают, что такое здоровый выбор. Врач должен отправить пациента к диетологам, чтобы тот узнал о калориях, полезных и вредных продуктах, научился читать этикетки.

Сбросьте лишний вес

Ожирение – основной фактор риска развития резистентности к инсулину, характерного для диабета 2 типа. По мере набора веса клетки становятся более устойчивыми к воздействию гормона. В результате организм не может должным образом стабилизировать уровень сахара в крови. Потеря даже 5% веса снижает риск развития диабета 2 типа на 58%.

Придерживайтесь здорового питания

Нет ни одной методики, которая лучше всего поможет обратить преддиабет вспять. Для решения этого вопроса необходима помощь диетологов. Они могут предложить следующие варианты здорового питания:

  • Средиземноморская диета.
  • Прерывистое голодание.
  • Кетогенная диета.

Сократите количество сахара

От этого зависят показатели уровня глюкозы в крови. Следите за качеством потребляемых продуктов. Исключите пустые калории, которые дают сладости. Уберите из рациона конфеты, фруктовые соки, выпечку.

Читайте этикетки на продуктах питания

Это поможет точно знать, что вы едите. Многие готовые изделия содержат большое количество соли, сахара, красителей, консервантов.

Регулярно занимайтесь спортом

Движение приводит к падению уровня глюкозы в крови. Врачи рекомендуют 150 минут упражнений умеренной интенсивности в неделю. Можно заниматься два раза в день по четверти часа.

Высыпайтесь

При недостатке сна увеличивается выработка гормона кортизола, который негативно влияет на уровень сахара в крови. Полноценный ночной отдых снижает риск перехода преддиабета в более тяжелую форму.

Ходите пешком

Желательно выполнять в день 10 тысяч шагов. Ищите способы сделать это. Поднимайтесь по лестнице вместо лифта, паркуйте машину подальше от точки назначения, не звоните коллеге, а подойдите к нему лично.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое преддиабет, можно ли обратить его вспять
Аватар пользователя Аноним 970 Аноним 970

Я не думаю, что можно обратить вспять, если процессы уже начались. Но сделать так чтобы диабета не было вполне можно. Я например стала следить за питанием, а ещё пью чай эвалар био при диабете. У него состав натуральный и вкус отличный.

Аватар пользователя Эля Затулина Эля Затулина

У меня как раз такой диагноз и делаю всё для того, чтобы до диабета не дошло. В частности нравится низкоуглеводное питание. Плюс обязательно слежу за тем, что нужно не стрессовать и чай эвалар био при диабете пью для контроля сахара в крови.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.09.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи