Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Полезен ли витамин D при болях в суставах

Витамин D является одним из жирорастворимых витаминов и вырабатывается вашим организмом, когда ваша кожа подвергается воздействию солнечных лучей; поэтому его в народе называют витамином солнечного света. В основном он необходим вашему организму для укрепления костей и зубов. Он также может помочь регулировать вашу иммунную систему и бороться с болезнями.

Витамин D способствует правильному усвоению кальция, который, опять же, является важным минералом для развития скелета и зубов. Витамин D помогает поддерживать уровень кальция в крови и регулирует кальций и фосфор, которые отвечают за прочность костей и зубов.

Научные исследования показали, что женщины с более высоким уровнем витамина D менее склонны к развитию артрита, чем женщины с самым низким уровнем витамина D.

Витамин D и боли в суставах

Хотя точная причина связи витамина D с болезненными состояниями суставов все еще изучается, очевидно, что дефицит витамина D влияет на боль в суставах и другие сопутствующие состояния. Распространенными состояниями, обычно связанными с дефицитом витамина D, являются мышечная усталость, боли в костях и суставах.

Другой серьезной проблемой является остеомаляция или размягчение костей у взрослых и проявляется в виде рахита у детей. Он также может привести к хрупкости костей и слабости мышц. Другие жалобы, которые могут в конечном итоге возникнуть из-за хрупкости и слабости костей, - это переломы бедра или других костей, боль и болезненность в костях, кариес и, в экстремальных условиях, потеря слуха из-за размягчения костей в ухе.

Исследователи говорят, что если возникает боль при надавливании на грудину или грудину, которая находится в середине грудной клетки, соединяющей ребра с обеих сторон, существует вероятность дефицита витамина D. Желательно пройти тщательное обследование у вашего врача.

Что вызывает дефицит витамина D

Поскольку витамин D образуется в присутствии солнечного света, недостаток пребывания на солнце является одной из основных причин его дефицита. Многие люди по разным причинам, таким как головная боль из-за пребывания на солнце или боязнь рака кожи, обычно избегают выходить на солнце.

Еще один важный фактор касается тех, кто принимает длительные кортикостероиды, обычно назначаемые при артрите и некоторых других заболеваниях. В таких случаях важно регулярно проходить обследование на уровень витамина D и принимать необходимые меры.

Как предотвратить дефицит витамина D

Дефицит витамина D можно предотвратить, подвергая себя воздействию естественного солнечного света; 15 минут в начале дня после восхода солнца должно быть достаточно. Другой способ - придерживаться диеты, богатой витамином D, и принимать добавки.

Витамин D, будучи жирорастворимым витамином, содержится в продуктах животного происхождения, таких как молоко, сыр, масло и некоторые виды рыбы. Также доступны продукты, обогащенные витамином D, такие как молочные продукты, хлеб и крупы. Читайте этикетки, чтобы проверить наличие таких продуктов.

Некоторым может потребоваться добавка витамина D, в зависимости от существующего уровня витамина D, степени пребывания на солнце и состояния суставов. Известно, что при неправильном приеме витамин D повышает уровень токсинов. Поэтому эти добавки следует принимать по рекомендации врача, а ваши уровни следует регулярно контролировать, чтобы вносить необходимые изменения.

Рекомендуется следовать советам вашего врача и диетолога, поскольку индивидуальные потребности различаются, и при планировании богатой витамином D диеты или выборе подходящей дозы и продолжительности приема добавок необходимо учитывать множество других параметров.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Полезен ли витамин D при болях в суставах


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.02.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи