Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое нейролептики

Нейролептики относятся к категории лекарств, которые используются для лечения психических расстройств, таких как психоз, мания, шизофрения, биполярное расстройство и т.д. Антипсихотические препараты также могут быть использованы для лечения сильной тревоги и депрессии. Нейролептики также известны как основные транквилизаторы. Антипсихотические препараты можно принимать в форме капсул, таблеток, депо-инъекций и жидкостей, и они выпускаются под разными торговыми марками.

Типы антипсихотических препаратов

Антипсихотические препараты бывают 2 - х основных типов.

Типичные нейролептики (старые нейролептики).

Типичные нейролептики известны как нейролептики первого поколения и состоят из таких лекарств, как: флупентиксол, хлорпромазин, галоперидол, перициазин, левомепромазин, сульпирид, зуклопентиксол и перфеназин. Типичные нейролептики используются с 1950-х годов, и врачи назначают их своим пациентам даже сейчас.

Атипичные нейролептики (новые нейролептики)

Атипичные нейролептики также известны как нейролептики второго поколения и состоят из таких лекарств, как: арипипразол, амисульприд, клозапин, кветиапин, оланзапин и рисперидон. Новые нейролептики или атипичные нейролептики были разработаны в 1970-х годах, и первоначально считалось, что эти лекарства имеют меньшие побочные эффекты, чем типичные нейролептики; однако теперь стало ясно, что новые нейролептики также вызывают побочные эффекты.

Действие нейролептических препаратов

Антипсихотические препараты действуют, изменяя действие определенных химических веществ в мозге, таких как серотонин, дофамин, ацетилхолин и норадреналин. Все эти химические вещества мозга влияют на эмоции, настроение, поведение человека; и изменения в этих химических веществах также меняют эти характеристики пациента. Дофамин является основным химическим веществом, на которое оказывают действие антипсихотические препараты.

Антипсихотические препараты изменяют действие этих химических веществ в мозге, поэтому они подавляют или предотвращают появление у пациента таких симптомов, как:

  • бред;
  • галлюцинации;
  • расстройство мышления;
  • резкие перепады настроения.

Когда назначаются нейролептические препараты

Антипсихотические препараты назначаются для облегчения симптомов проблем с психическим здоровьем, таких как шизофрения, психоз, биполярное расстройство, сильная тревога и депрессия. Антипсихотические препараты назначаются психиатром, который является врачом, специализирующимся на психических расстройствах.

Антипсихотические препараты также ранее использовались для успокоения пожилых пациентов, страдающих деменцией; однако антипсихотические препараты больше не используются для этой цели, поскольку считается, что они немного повышают риск ранней смерти и инсульта. Единственным антипсихотическим препаратом, который рекомендуется для такой цели, является рисперидон; однако его рекомендуется использовать только в течение короткого времени и при тяжелых симптомах.

Побочные эффекты антипсихотических препаратов

Антипсихотические препараты, как правило, имеют довольно много неприятных побочных эффектов. Врач должен взвесить все "за" и "против" между облегчением симптомов пациента и побочными эффектами антипсихотических препаратов, прежде чем принять решение о наилучшем курсе.

Разные антипсихотические препараты имеют разные типы побочных эффектов. Необязательно, чтобы одно антипсихотическое лекарство, которое вызвало побочные эффекты у пациента, вызывало тот же побочный эффект у других. Поэтому в большинстве случаев пробуют два или более антипсихотических препарата, чтобы определить, какой из них имеет наименьший побочный эффект и какое лекарство подходит пациенту больше всего.

Некоторые из распространенных побочных эффектов антипсихотических препаратов:

  • Сонливость.
  • Увеличение веса.
  • Акатизия, которая ощущается как беспокойство в ногах.
  • Паркинсонизм, который вызывает такие симптомы, как тремор и ригидность мышц.
  • Дистония, при которой пациент испытывает ненормальные движения лица и тела.
  • Поздняя дискинезия.

Считается, что типичные нейролептические препараты вызывают больше побочных эффектов, связанных с двигательными расстройствами, чем атипичные нейролептические препараты. Это причина, по которой атипичные нейролептические препараты предпочтительнее типичных нейролептических препаратов.

Тем не менее, атипичные нейролептические препараты несут другие риски, особенно увеличение веса. Другие лекарства обычно назначают для противодействия побочному эффекту антипсихотических препаратов, вызывающему двигательные расстройства.

Противопоказания

Антипсихотические препараты обычно противопоказаны или не назначаются пациентам, находящимся в коме или страдающим угнетением центральной нервной системы, или пациентам с феохромоцитомой, то есть опухолью надпочечника. Для покупки антипсихотических препаратов требуется рецепт врача, и их нельзя купить в аптеке.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое нейролептики
Аватар пользователя Виктория Шульга Виктория Шульга

На самом деле нервную систему можно поддерживать более безопасными способами. Взять например те же самые эваларовские витамины группы B в шипучих таблетках. И усваиваются хорошо, и принимать удобно....даже цена у них выгоднее аналогов. Поэтому конечно тут каждый выбирает сам для себя. Я если что покупаю в интернет-магазине фитомаркет.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.09.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи