Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как отложить выход на пенсию

СОДЕРЖАНИЕ

Из-за сложного материального положения большинство пожилых граждан, которые официально вышли на заслуженный отдых, продолжают трудиться. Согласно законодательству, можно отложить выход на пенсию, увеличить ее размер, если при достижении установленного возраста остаться на работе. Как это правильно сделать.

С 2015 г. начал действовать механизм отложенного срока выхода на пенсию. Чтобы увеличить сумму выплат, можно продолжать работу от одного года до десяти. Такое решение могут принять только люди, которым положена страховая пенсия по старости. В учет суммы выплат берут стаж, накопленные пенсионные коэффициенты. Важно, чтобы человек был официально трудоустроен, а работодатель отчислял за него взносы.

Если гражданин решил продолжить работу, он должен учесть свое состояние здоровья, просчитать, насколько это выгодно. Дело в том, что если он не оформит пенсию, то ее не будут начислять. Следовательно, за все годы дополнительной работы человек недополучит приличную сумму, положенную ему от государства.

Размер пенсии зависит от фиксированной выплаты, которая устанавливается на каждый год, количества накопленных баллов и их стоимости (тоже корректируемая величина). Чем дольше человек работает, тем эти показатели выше. Для тех, кто решил продолжить трудовую деятельность, существуют таблицы, в которых можно найти премиальные коэффициенты. Например, за один год работы фиксированная выплата увеличивается на 1,056, а за девять – на 1,9.

Получается, что отработав дополнительно 10 лет, с учетом коэффициентов можно повысить пенсию в два раза. Остается вопрос: С каким здоровьем человек подойдет к такому результату в почтенном возрасте?

Граждане, которые не успели набрать необходимых пенсионных коэффициентов, могут их докупить, обратившись в ПФР. Если человек уже вышел на пенсию, он может увеличить ее размер, если устроится на официальную работу сроком от года. При этом ему перестанут проводить ежегодную индексацию пенсионных выплат.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как отложить выход на пенсию


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.09.2022

Похожие статьи