Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 новых законов декабря 2020 года

В последний месяц российских граждан ожидают очередные изменения норм жизни. Законы, вступающие в действие в декабре 2020 года, касаются простых людей и бизнеса. Они расширяют возможности использования госуслуг в электронном виде.

Информирование о льготах

С 01.12.20 граждане, которым положена социальная поддержка, начнут получать об этом уведомления. Информацию о льготах будут размещать на портале Госуслуг, сообщать о них россиянам по телефону. Сегодня многие люди не знают о причитающихся им выплатах и не получают их.

Жалобы медработников

Правительство РФ установило порядок стимулирования специалистов, занимающихся диагностикой и лечением коронавирусной инфекции. Медицинские работники, которые не получили доплаты за труд в тяжелых условиях, могут подать жалобу через портал Госуслуг. По ее результатам осуществят проверку и сделают выводы. Нововведение начнет действие с 1 декабря.

Разрешение на вывоз уникальных инструментов

Музыканты, которым необходимо выехать за границу, должны оформить в Министерстве культуры специальный паспорт. Он устанавливает владельца музыкального инструмента, имеющего ценность, дает разрешение на вывоз. Срок действия документа – 10 лет. Дополнительно на инструмент ставят метку. Внедрение закона намечено на 03.12.20 г. Он предотвратит нелегальный вывоз культурных ценностей.

Оборот этилового спирта

Закон призван ограничить теневые поставки этанола и лекарственных препаратов на его основе. Документ вступает в действие 29 декабря. Он вводит требования к оборудованию фармацевтических предприятий, выпускающих этиловый спирт, оговаривает процедуру лицензирования производства.

Цифровой нотариат

Нововведение облегчает жизнь россиянам, которым необходимо совершить юридические действия в удаленном формате. С 29.12.20 г. можно будет передавать документы гражданам и юрлицам в электронном виде. Разрешено проводить сделки, в которых участвует несколько нотариусов, принимать в депозит безналичные средства.

Электронная трудовая книжка

С последним днем месяца заканчивается срок подачи заявления о переходе на новый формат документов, учитывающих периоды работы граждан. Россияне вправе иметь электронную трудовую книжку или оставить ее в бумажном виде.
Что вы думаете о статье
Обсудить
6 новых законов декабря 2020 года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.11.2020

Похожие статьи