Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как потеря веса на 5% повлияет на здоровье

Многие врачи рекомендуют больным похудеть, чтобы улучшить самочувствие. При желании получить реальную пользу для здоровья не обязательно очень сильно сбавлять вес. Какие изменения наступят, если уменьшить его всего на 5%.

Облегчение работы суставов

Даже лишние 4 кг в несколько раз увеличивают нагрузку на колени и другие суставы нижней части тела. Избыточный жир провоцирует воспаления, которые повреждают ткани. Небольшая потеря веса облегчает эти последствия.

Предотвращение диабета 2 типа

Люди, входящие в группу риска, могут предупредить или отсрочить это заболевание, если немного похудеют. При наличии диабета снижение веса поможет принимать меньше лекарств, контролировать показатели сахара в крови и снизить вероятность развития других проблем со здоровьем.

Повышение уровня «хорошего» холестерина

Это непросто сделать с помощью лекарств и правильной пищи. Уменьшение жировых отложений приводит показатели к идеалу. В результате снижаются уровень «плохого» холестерина, вероятность сердечных заболеваний.

Нормализация высокого кровяного давления

Дополнительный вес заставляет кровь сильнее давить на стенки артерий, а сердце работать активнее. Снижение массы тела на 5% уменьшает давление примерно на 5 пунктов. Показатели могут быть еще ниже, если сократить потребление соли, включить в рацион больше овощей, фруктов.

Помощь при апноэ во сне

Люди с избыточным весом набирают лишнюю ткань в задней части горла. Когда тело расслабляется во время сна, она может опуститься и заблокировать дыхательные пути. Остановка дыхания вызывает проблемы со здоровьем, особенно опасна для сердца. Небольшое похудение помогает при апноэ во сне, не требует использования громоздких аппаратов для лечения.

Обратная резистентность к инсулину

Жировые отложения в области живота, выделяют химические вещества. Они заставляют тело перестать реагировать на действие инсулина, который поддерживает в норме уровень сахара в крови. Хотя поджелудочная железа работает усерднее, вырабатывает больше гормона, показатели остаются слишком высоким. Незначительная потеря веса помогает обратить этот эффект вспять.

Уменьшение воспаления

Жировые клетки, расположенные вокруг живота, могут выделять химические вещества, которые раздражают ткани по всему телу. Это связано с такими проблемами здоровья, как артрит, сердечный приступ и инсульт. Похудение помогает снизить количество этих веществ и уменьшить шансы серьезно заболеть.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как потеря веса на 5% повлияет на здоровье


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.08.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи