Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Поиск человека по фото в интернете - как найти в социальных сетях или с помощью специальных программ

Самой востребованной функцией интернета считается возможность искать информацию на просторах сети. Это касается видеоматериалов, текста и фотографий. Для этого понадобится снимок, на котором было бы хорошо видно необходимого человека. Поисковая система будет искать сходства между вашим файлом и фотками со страниц интернета. Для этих целей существует несколько инструментов, программ и специализированные сайты.

Как найти человека по фото в интернете

Пользователи могут выполнить поиск при помощи разных инструментов. Это хорошая возможность, если один из способов не дал необходимого результата. Воспользоваться можно следующими сервисами и сайтами:

  1. Социальные сети. Эти сайты стали самыми крупными «хранилищами» личных фотографий. Многие регулярно публикуют свои снимки, а на аватарку стараются поставить фото, на котором хорошо видно их лицо. По этой причине выполнять поиск через соцети проще – если ваш знакомый там зарегистрирован, то вероятность совпадения очень высока.
  2. Специальные сайты. Спрос рождает предложение, поэтому в интернете появились специализированные ресурсы, которые предлагают необходимый функционал, чтобы найти человека по фото.
  3. Поисковые системы браузеров – это мощный инструмент, который создан для анализа больших объемов информации. Гиганты этой сферы – Яндекс и Google. У поисковиков создан специальный раздел, функционал которого направлен на поиск человека по фото. При анализе просматривает не только соцсети – задействованы все страницы интернета, которые попали в кэш поисковой системы.

Поиск по фотографии в интернете

Это автоматический процесс, который имеет схожий алгоритм с анализом текстовых страниц. Когда проводится поиск людей по фотографии, система разбивает на мелкие фрагменты снимок, которые поисковиком воспринимаются в качестве виртуальных «слов». Далее проводится сравнение и выдача предлагает варианты, по которым найдены совпадения. Ускорить процесс можно, если вы подготовите графический материал. Необходимо придать файлу правильный вид: вырезать человека с группового снимка, убрать лишние элементы с фото.

Первый пункт особенно важен, потому что на снимках с большим количеством лиц поисковик будет искать всех. Это создает дополнительную нагрузку и увеличивает количество результатов запроса. Пользователи Windows могут обрезать фото при помощи стандартного инструмента Paint. Используйте следующую инструкцию:

  1. Откройте меню «Пуск», кликните на вкладку «Все программы».
  2. Пролистайте список до раздела «Стандартные», нажмите на приложение «Paint».
  3. Откроется новое окно, куда нужно загрузить фото. Можно использовать раздел меню «Вставить».
  4. При помощи левой кнопки мышки выделите необходимый участок фотографии.
  5. Нажмите на инструмент под названием «Обрезать».
  6. Сохраните готовый вариант снимка. После этого можно приступать к поиску.
Человек печатает на клавиатуре

Сервис Гугл картинки

Для распознавания фото онлайн можно использовать сервис от Google – Картинки. Для этого вам нужно с главной страницы поисковика перейти в раздел images.google.com. Здесь вам необходимо выполнить следующие действия:

  1. Нажмите на значок «фотоаппарата».
  2. Далее для опознания человека вам нужно либо вставить адрес URL, либо загрузить фото с компьютера.
  3. Поисковик проводит определение совпадений по данным со страницами в интернете и выдает вам информацию.
  4. Выдача предоставляет несколько вариантов результатов запроса: ссылка на похожих персон, совпадения по изображению в других размерах, ссылки на данные по объекту на изображении, фотографии похожих личностей (если это не знаменитость).

Пользователь при помощи настроек может отсортировать результаты, исключив неактуальные слова. Существует и обратный вариант, при котором вы сужаете результаты при помощи ключевых слов. Существует еще один способ, как провести поиск­ по фото через Google:

  1. На странице, где расположено фото, необходимо кликнуть правой кнопкой.
  2. Из контекстного меню понадобится раздел «Найти картинку Google».
  3. Сервер перенаправит сразу же на результаты выдачи по запросу.

Найти в Яндексе

Второй крупнейший поисковый сервис тоже не отстает в технологиях и предлагает найти человека по снимку. Называется инструмент «Компьютерное зрение», принцип работы такой же: картинка дробится, извлекаются «визуальные слова», которые применяются для сравнения с результатами поиска. Чем меньше лишних объектов будет на изображении, тем проще будет найти. Алгоритм действий в Яндекс такой:

  1. Откройте инструмент поиска по ссылке images.yandex.ru.
  2. Нажмите на значок фотоаппарата, введите адрес снимка для поиска. Можно загрузить файл с компьютера.
  3. Далее нажмите кнопку «Найти» или на изображение лупы.
  4. Появится выдача, которая совпадает по вашему запросу.

Анализ изображений в социальных сетях

Популярные сервисы Вконтакте, Одноклассники, Facebook хранят огромное количество картинок. Поиск человека по фотографии в социальных сетях – эффективней способ не только найти пользователя, но и сразу посмотреть данные о нем, которые указаны в анкете. Это справедливо только в случае, если есть зарегистрированный аккаунт. Это делает поиск по фото в ВК не таким обширным, как при запросе через Google иди Яндекс, которые сканируют весь интернет.

По фото в ВК

Профиль в социальных сетях помогает установить личность человека, если он там зарегистрирован. Чтобы найти страницу ВК по фото, необходимо воспользоваться специальными сервисами, которые работают с этими сайтами. Это поможет сократить время на анализ по картинке. Популярным решением этого вопроса является программа «StopFake». Найти приложение можно в магазине расширений для вашего браузера.

После установки утилиты должна появиться иконка в верхнем правом углу Chrome. Разработано приложение для поиска фейковых (поддельных) аккаунтов, но можно использовать ее и для поиска человека по фото. Сначала необходимо авторизоваться под своим логином и паролем и загрузить изображение в один из альбомов, потому что поиска будет проводиться по фото, загруженному в базу данных. Далее алгоритм действия следующий:

  1. Зайдите в тот альбом, где лежит необходимое фото. Он может быть закрытым – главное, чтобы вы имели к нему доступ.
  2. Кликните по изображению, чтобы оно открылось в полном размере.
  3. Кликните по значку приложения StopFake (правый верхний угол браузера). Не забудьте после установки утилиты перезагрузить Chrome (это поможет избежать ошибок в работе приложения).
  4. В автоматическом режим проходит поиск по социальной системе, в которой выложено фото. Вам останется только кликнуть на имя автора, чтобы попасть на его страницу.
Поиск в ВКонтакте

Программа поиска по фотографии в интернете

Установить личность можно при помощи специальных сервисов. Это программы, которые доступны онлайн через браузер. Вам по-прежнему потребуется наличие фото, на котором хорошо видно необходимого человека. Ниже приведены два сервиса, которые не помогут вам найти абсолютно незнакомого человека. Они больше рассчитаны на поиск знаменитостей или «двойников» известных персон. Сайты больше рассчитаны на развлечение, чем на поиск по фото.

TinEye

Популярный среди зарубежных пользователей сайт. Предлагает провести идентификацию личности, но не рассчитывайте, что он сможет определить постороннего из толпы или на вечеринке. Алгоритм работы с TinEye следующий:

  1. Загрузите фотографию с компьютера, по которой будет проводиться поиск.
  2. Можно вставить URL-адрес картинки. Для этого нажмите на изображении правой кнопкой мышки и найдите строчку «Копировать URL картинки».
  3. Нажмите на кнопку поиска, чтобы увидеть результаты.

Главный минус этого инструмента – базы данных обновляются крайне редко. Это приводит к тому, что новые картинки для поиска могут просто не определяться (остаются неопознанными, 0 результатов совпадения). Еще один нюанс – TинAй ищет только полные совпадения изображения. Схожих файлов, как предлагает Яндекс или Гугл, не будет. Это еще сильнее сокращает зону поиска, к тому же сервис больше ориентирован на западную аудиторию и имеет интерфейс на английском языке.

Pictriev.com

Это скорее шуточный сервис, чем реальный инструмент поиска человека. Сайт предлагает вам загрузить фотографию, а он подберет по совпадению внешности знаменитых людей, звезд, моделей. Сервис сканирует конкретный снимок и определяет схожесть. Можно загрузить файл с компьютера или скопировать URL-адрес. Регистрироваться и логиниться для работы с сайтом не нужно. По отзывам посетителей, алгоритм работает плохо и порой даже воспринимает женщин за мужчин, неправильно определяет возраст, поэтому использовать его можно исключительно для развлечения.

Специализированный сайт поиска людей по фото

Существуют и другие сервисы, которые направлены на поиск по фото через интернет. Это не развлекательные сайты, а специализированные площадки, которые работают с большими объемами информации и способны качественно ее анализировать. Работают они на бесплатной основе, вам нужно будет только пройти процедуру авторизации. Ниже описаны популярные сайты для поиска в интернете.

Findface.ru

Эффективный сервис, который при помощи фото источника мониторит людей. Для начала работы необходимо авторизоваться через страницу ВК. Использует сервис официальный API от социальной сети, что не допускает утечки личной информации (логина или пароля). Портал стал инновационным решением, который помогает провести поиск человека по фото. Для работы с сайтом вам понадобится:

  • профиль ВК;
  • фотография того, кого программа должна узнать, даже не самого лучшего качества;
  • найдет Findface только пользователя сети ВК, другие источники сервис не использует.

Алгоритм работы с инструментом следующий:

  1. Зайдите на главную страницу.
  2. Введите свой логин и пароль от Вконтакте.
  3. Далее нужно выбрать картинку с компьютера. Можно просто перетащить ее при помощи мыши.
  4. Напишите свой электронный адрес (этого требует ресурс).
  5. Нажмите кнопку поиска и ознакомьтесь с результатами совпадений.
  6. Можете кликнуть на пользователя, который больше всего похож на исходник, чтобы увидеть другие его фото.
  7. Отсортированы результаты по степени схожести.

Findface является условно бесплатным сервисом. После прохождения процедуры регистрации пользователь получает 30 попыток проверить фотографии. Этого хватает рядовому посетителю. Если же необходимо сделать больше запросов, то следует выбрать одну из платных версий для аккаунта: премиум или VIP. Они открывают большее количество запросов и дополнительные функции сервиса. Сумма оплаты зависит от выбранного плана.

Логотип Find face

Сайт помощи pomogitenayti.ucoz.ru

Это еще один сайт, который помогает найти человека. Основывается он исключительно на помощи сторонних людей. Он не является автоматическим и скорее представляет собой форум, где каждый может создать тему с просьбой помочь идентифицировать человека со снимка. Оставляют само изображение, город, возраст, имя или фамилию, прочие известные данные. Далее остается только ждать, что кто-то из пользователей ресурса узнает человека и напишет вам об этом.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Поиск человека по фото в интернете - как найти в социальных сетях или с помощью специальных программ


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.05.2018

Похожие статьи