Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как глаукома влияет на ваше зрение

Глаукома - это прогрессирующая глазная невропатия, которая вызывает повреждение зрительного нерва, тем самым ухудшая зрение. Как правило, при глаукоме повышается давление внутри глаз, что приводит к повреждению зрительного нерва, который передает импульс в мозг.

Типы

Глаукома бывает трех типов: открытоугольная глаукома, закрытоугольная глаукома и нормотензивная глаукома. Открытоугольная глаукома протекает незаметно и безболезненно, в то время как закрытоугольная глаукома протекает остро и сопровождается сильной болью.

Дефект поля зрения при глаукоме является постоянным и необратимым.

При открытоугольной глаукоме уменьшение потока воды происходит из-за дегенеративных и обструктивных изменений трабекулярной сети, что приводит к нарушению всасывания и, следовательно, к повышению внутриглазного давления.

При закрытоугольной глаукоме наблюдается уменьшение иридокорнеального угла глаза из-за смещения радужки вперед и / или подвывиха хрусталика. В передней камере происходит скопление жидкости.

Это постоянно повышенное внутриглазное давление вызывает дегенерацию головки зрительного нерва, сдавливание кровеносных сосудов, снижение трофических факторов и дегенерацию ганглиозных клеток сетчатки.

Причины

Из различных причин глаукомы глазная гипертензия, то есть повышение внутриглазного давления, является наиболее важной причиной развития глаукомы.

Существуют различные причины глаукомы, и для объяснения ее этиопатогенеза были выдвинуты различные теории. Основным фактором риска развития глаукомы является повышенное внутриглазное давление, и основной курс лечения также направлен на снижение внутриглазного давления. Внутриглазное давление - это давление, оказываемое водянистой влагой, присутствующей в глазу.

Водянистая влага вырабатывается ресничным отростком ресничного тела и отводится в трабекулярную сеть. Водянистая влага течет из цилиарного тела в заднюю камеру и из задней камеры в переднюю камеру через зрачок. А из передней камеры она отводится в трабекулярную сетку, которая стекает в синусы.

Влияние на зрение

На ранних стадиях глаукомы наблюдается постепенное и незаметное ухудшение периферического зрения.

По мере прогрессирования глаукомы центральное зрение может оставаться четким, но периферическое начинает ухудшаться. То есть происходит потеря периферического зрения поля.

На поздних стадиях глаукомы происходит обширная потеря клеток нервных волокон, так что остается только небольшая центральная область зрения. Со временем повреждение зрительного нерва приведет к полной слепоте.

Дефект поля зрения при глаукоме необратим, потому что дегенерированный зрительный нерв или нервные волокна не могут быть восстановлены, в отличие от волокон периферического нерва. Следовательно, дефекты поля зрения при глаукоме являются постоянными.

Гибель ганглиозных клеток сетчатки

Ганглиозные клетки сетчатки - это нейроны, присутствующие в сетчатке. Гибель этих ганглиозных клеток сетчатки имеет решающее значение в патофизиологии глаукоматозной потери зрения. Гибель ганглиозных клеток сетчатки инициируется, когда некоторые патологические факторы блокируют транспорт факторов роста. Нейротрофины (факторы роста) необходимы для нормального функционирования ганглиозных клеток сетчатки.

Блокировка передачи этих нейротрофинов от мозга к сетчатке запускает каскад гибели в этих клетках. Эти клетки не способны нормально функционировать в отсутствие нейротрофинов и, таким образом, подвергаются апоптозу.

Гибель этих ганглиозных клеток сетчатки связана с потерей нервных волокон сетчатки. Характерные изменения диска зрительного нерва и специфические дефекты поля зрения проявляются, когда происходит значительная потеря этих клеток или нервных волокон.

Этиологические факторы смерти от RGC

Механическая теория: повышенное внутриглазное давление вызывает механическое растяжение пластинки, что приводит к деформации аксонов и ишемии, что приводит к нарушению транспортировки нейротрофинов к ганглиозному слою.

Теория сосудистой недостаточности

Сетчатка и диск зрительного нерва имеют механизм ауторегуляции кровотока. Повышенное внутриглазное давление вызывает сбой механизма ауторегуляции.

Спазм сосудов влияет на перфузию сосудов головки зрительного нерва.

Системная гипотензия, вызванная приемом антигипертензивных препаратов в ночное время, вызывает падение системного артериального давления, что приводит к снижению перфузии сосудов головки зрительного нерва при нормотензивной глаукоме.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как глаукома влияет на ваше зрение
Аватар пользователя Алла Свешникова Алла Свешникова

Да по сути одно от другого неотделимо. Из-за глаукомы зрение практической падает полностью... поэтому без операции не обойтись. Она мне тоже понадобилась. А сейчас чтобы зрение больше не падало и вообще в принципе глаза меньше уставали, по совету врача принимаю эваларовский витамин С+ бета-каротин + D3 в шипучих таблетках. Очень мне нравится по качеству и эффективности, напиток получается вкусный. Покупаю в интернет-магазине фитомаркет.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.08.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи