Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое верхний слой почвы и каковы его преимущества

Верхний слой почвы – это место, где питательные вещества доставляются растениям, где поглощается вода, где солнечный свет помогает процессу роста и где дикая природа и микроорганизмы взаимодействуют с растением различными способами. Короче говоря, именно здесь происходит "магия".

Технически верхний слой почвы просто относится к верхнему слою земли в любом саду, дворе или поле. Обычно это относится к глубине от 2 до 8 дюймов вниз. Верхний слой почвы – самый продуктивный и важный участок садовой почвы.

Когда добавление верхнего слоя почвы может принести пользу вашему саду

Если вам посчастливилось получить идеальный верхний слой почвы, вы, вероятно, завидуете соседям (или, по крайней мере, вашим соседям по саду). Но, вообще говоря, большинство почв иногда получают выгоду от добавления верхнего слоя почвы. Верхний слой почвы может размываться в сезон дождей или перемещаться во время строительных работ. Его питательные вещества могут быть истощены слишком большим количеством сорняков, вытаптыванием или воздействием посторонних веществ.

Возможно, вы слышали о севообороте: эта практика предназначена для сохранения верхнего слоя почвы и предотвращения эрозии почвы или истощения питательных веществ путем изменения типов растений или культур, выращиваемых каждый сезон. Для огородов большинство садоводов любят добавлять 2 или 4 см свежего верхнего слоя почвы каждый год.

Если ваша цветочная или овощная грядка имеет тенденцию высыхать или подвергается воздействию органических веществ, которые повышают ее кислотность (например, сосновых игл), добавление свежего верхнего слоя почвы улучшит его состав и повысит рН почвы ближе к нейтральному.

Чтобы обеспечить оптимальные условия выращивания, пополняйте верхний слой почвы по мере необходимости. Добавление верхнего слоя почвы может улучшить дренаж, обогатить питательные вещества почвы и создать лучшую текстуру почвы, что значительно облегчает посадку и прополку.

Виды верхнего слоя почвы

Верхний слой почвы обычно описывается на основе его текстуры и состава, на которые влияют виды минералов и материалов, содержащихся в почве естественным образом. Часто верхний слой почвы отражает геологическую природу его местоположения. Типы почв также классифицируются на основе размера содержащихся в них частиц, которые напрямую связаны с их текстурой. Существует шесть основных видов верхнего слоя почвы.

Глина

Это тяжелый тип почвы, который остается влажным и холодным зимой, но имеет тенденцию высыхать летом. Некоторые глинистые почвы настолько толстые, что их фактически используют для изготовления глиняной посуды. Глинистым почвам часто не хватает правильной аэрации и дренажа. Они легко уплотняются и их трудно закапывать. Глинистая почва обычно нуждается в поправках, чтобы сделать ее пригодной для садоводства, но некоторые сильные растения прекрасно растут в ней.

Ил

Ил-это мелко текстурированная почва. Обычно он светлого цвета и довольно хорошо удерживает влагу. Он имеет нейтральный рН и довольно богат питательными веществами.

Песок

Песчаная почва светлого цвета. Обычно такой слой беден питательными веществами. Может быть полезно смешивать песчаную почву с другими более тяжелыми, чтобы получить хорошую текстуру, но песчаная почва сама по себе может быть легко смыта или сдута, и эрозия является проблемой.

Мел

Меловая почва светлого цвета, пористая и содержит большое количество известняка или карбоната кальция, что делает ее сильно щелочной.

Торф

Торф легкий и содержит органические вещества. Он имеет отличный дренаж. Торфяные почвы встречаются в природе не во многих местах, поэтому торф часто заготавливают и экспортируют для использования в почвенных поправках и смесях для улучшения текстуры и дренажа садовой почвы.

Суглинок

Суглинок сочетает в себе песок, ил и глину в средней текстурированной смеси. Это желательная почва, часто богатая органическим веществом, с хорошей текстурой для посадки и хорошим дренажем. Он темного цвета и держит форму при сдавливании. Суглинок обычно либо в основном песчаный, либо в основном глинистый.

Чем верхний слой почвы отличается от садовой или горшечной

Как правило, верхний слой почвы намного тяжелее, чем земля для горшков. Почвы, продаваемые как садовые или горшечные, часто содержат материалы, добавленные, чтобы сделать их легкими и пушистыми по текстуре, такие как вермикулит или торфяной мох. Они могут помочь облегчить глинистые почвы при смешивании; и они полезны для выращивания растений в контейнерах.

Некоторые садовые почвы содержат дополнительное органическое вещество, добавленное для придания питательных веществ продовольственным культурам и цветам.

Как применять верхний слой почвы

Вы можете вносить верхний слой почвы в любое время, но большинство садоводов любят добавлять его весной перед посадкой. Его также можно добавлять осенью в качестве подкормки, которая позволит питательным веществам проникнуть в почву. Вы можете добавить верхний слой почвы в посадки, добавив его в лунки, где высажены кустарники.

Если почва, которую вы покупаете, несколько комковата, вы можете смешать ее в тачке или на брезенте, прежде чем распространять ее в своем саду. Вы также можете заранее смешать свои собственные добавки, такие как торфяной мох, компост, навоз или другие органические вещества. Перемешать небольшой лопатой или шпателем. Выкладывать почву можно, поливая из емкостей, или внося лопатой, а затем разравнивая граблями или веником. Легкое опрыскивание верхнего слоя почвы водой после его распространения поможет закрепить его на месте.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое верхний слой почвы и каковы его преимущества


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.04.2022

Похожие статьи