Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 советов по безопасному приему лекарств

Лечение, назначенное врачом, иногда идет насмарку потому, что больные нарушают правила использования медицинских препаратов, дозировку, условия хранения. Какие простые шаги помогают избежать неприятностей, обеспечить безопасность пациента во время приема лекарств.

Делайте заметки в кабинете врача

Когда доктор назначает новый препарат, запишите его наименование, дозировку, порядок использования по времени. Важно знать, для чего предназначено средство, как оно действует, какие побочные эффекты могут возникнуть. Ведение заметок помогает закрепить информацию в памяти.

Проверьте лекарство в аптеке

Убедитесь, что препарат, который вам прописали, имеет соответствующее название, концентрацию и дозировку. Узнайте у фармацевта порядок его применения. Сравните с инструкцией, которую вы записали у врача. Если они отличаются, подойдите к доктору, чтобы уточнить информацию.

Храните лекарство должным образом

Некоторые препараты необходимо содержать в особых условиях. Например, антибиотики, инсулин рекомендуют хранить в холодильнике, а нитроглицерин защищать от солнечного света. Прочитайте инструкцию или уточните эти моменты у фармацевта в аптеке. Старайтесь держать лекарства в оригинальной упаковке. Использование футляров для таблеток иногда приводит к путанице.

Соблюдайте дозировку

Ее снижение сводит на нет результаты лечения. Избыточная доза нередко вызывает непредсказуемые последствия. Если необходимо разделить таблетку на две части, возьмите для этого специальное приспособление. Помните, что нельзя взять половинку капсулы, ее следует выпить целиком.

Используйте лекарство правильным путем

Все препараты имеют особенности применения. Таблетки и некоторые жидкие средства используют перорально – их необходимо проглотить. Растворы вводят капельным путем или делают инъекции. Суппозитории (свечи) ставят в прямую кишку.

Ведите журнал приема лекарств

Записи помогут врачу определить эффективность назначенных средств. Важно указать дату, время, дозу, причину использования. Например, контроль давления после приема лекарств позволит изменить дозировку или потребует назначения другого средства.
Что вы думаете о статье
Обсудить
6 советов по безопасному приему лекарств
Аватар пользователя Лилия Денисова Лилия Денисова

Принимать по инструкции, а после курса серьезной терапии проверить состояние печени. Мне терапевт порекомендовал гепатрин пропить, чтобы она как надо заработала. А то ведь и питаемся не прям качественно, алкоголь выпиваем, плюс лечение еще - поддержка очень кстати будет. А этот препарат вообще с тройным действием - очищение, восстановление и защита

Аватар пользователя Ольга Соболева Ольга Соболева

Нужно понимать, что многие лекарства откладываются в печени и вредят ей. Например при короне те же самые интерфероны и антибиотики. Поэтому врачи часто рекомендуют овесол эваларовский для поддержания здоровья... главное что у него натуральный состав и нет каких-либо побочных эффектов.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.07.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи