Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему нельзя выбрасывать старые банковские карты

СОДЕРЖАНИЕ

Большинство россиян отказалось от использования наличных денег. Банковские карты позволяют совершать операции по оплате товаров и услуг в обычных магазинах, салонах и на интернет-площадках. Когда истекает срок действия, многие люди их просто выбрасывают. Юристы поясняют, почему этого нельзя делать.

Карта несет информацию о счете владельца в конкретном банке, данные, которые помогают идентифицировать его личность. Она содержит номер, срок действия платежного документа. Эти сведения нанесены на магнитную полосу, находящуюся на обратной стороне карты.

Опытные мошенники научились считывать информацию с этого носителя, поэтому финансовые учреждения предусмотрели дополнительную защиту денежных документов. На банковские карты наносят электронный чип, который содержит все данные, необходимые для проведения расчетов. Это устройство сложнее взломать. У него предусмотрена более надежная степень защиты.

Пластиковый платежный документ имеет ограниченный срок действия. Когда он заканчивается, банк выпускает новую карту, а старую возвращает владельцу. Юристы предупреждают, что ее ни в коем случае нельзя выбрасывать в мусор, особенно около банкоматов.

Хотя карта больше не пригодна для выполнения платежных операций, вся информация, которая нанесена на магнитную ленту и электронный чип, на ней остается. Опытные мошенники могут воспользоваться ей, чтобы совершить неправомерные действия.

В момент выпуска новой карты она привязывается к счету, старая автоматически перестает работать. Если злоумышленники снимут с нее информацию, деньги взять у них не получится, но они внесут данные в свои базы, которые в дальнейшем могут использовать для мошеннических схем.

Чтобы избежать неприятностей, юристы рекомендуют карту с истекшим сроком действия предварительно разрезать ножницами на мелкие кусочки. Особое внимание следует уделить магнитной полоске и электронному чипу.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему нельзя выбрасывать старые банковские карты
Аватар пользователя

Д0БР0Е УТРО, МУЖ М0Й ДАЖЕ НЕ Д0ГАДЫВАЕТСЯ ЧТ0 Я КАЖДЫЙ ШАГ, ВСЕ ПР0 НЕГ0 ЗНАЮ ГДЕ 0Н И С КЕМ РАБ0ТАЕТ.Приходы домой ночные сообщения какие-то частые командировки чего раньше не замечалось за ним да и жить стали как соседи после 19 лет брака отношения остыли. 3аговорили со старой знакомой за эту тему. 0на мне рекомендовала своего хорошего друга айтишника который ей помог с таким же вопросом.Установил он мне на номер классную программу, после чего я всегда знала адрес где он и с кем он работает, вся его переписка с номера приходила дубликатами на мой номер, я смогла слушать все его звонки, и главное поднял его прошлую переписку за год. 3акончилась тем что я узнала как мой верный муженек уже как три года жил на две семьи с подругой моей бывшей.Если не руслан еще сколько он мне мозги пудрил. Если нужда есть вот номер ДЕВЯТЬ6В0СЕМЬ6ЧЕТЫРЕ9О2Н0ЛЬ3Дима думаю не откажет. ЛУЧШЕ 0ДИН РА3 ПР0ВЕРИТЬ ЧЕМ МУЧИТСЯ ВСЮ ЖИ3НЬ



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.07.2022

Похожие статьи