Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 мифов о слабоумии

Вопросы деменции нередко обсуждаются в прессе и интернете. К сожалению, существует множество неправильных представлений о слабоумии. Если в них поверить, – это может повлиять на здоровье. Неврологи разоблачают популярные мифы об таком состоянии.

Слабоумие – это болезнь

Фактически термин описывает степень ухудшения памяти и мышления, когда у человека возникают проблемы повседневной деятельности. Слабоумие могут вызвать несколько состояний – болезнь Альцгеймера, сосудистая деменция вследствие инсультов, первичная прогрессирующая афазия (нарушение речи).

Потеря памяти – первый признак слабоумия

Фактически такой симптом возникает при болезни Альцгеймера, и то не всегда. Первыми признаками могут быть зрительные галлюцинации, проблемы четкости зрения, трудности с подбором слов, утрата речи.

Слабоумие – естественная часть старения

Это неправда. Просто с возрастом такое явление становится распространенным, как болезни сердца, инсульт и рак. Состояние можно предотвратить, если контролировать артериальное давление, нормализовать вес, регулярно заниматься спортом.

Слабоумие приводит к потере всех воспоминаний

При болезни Альцгеймера повреждается часть мозга, которая контролирует память на недавние события. Человек не помнит, что произошло в предыдущие часы, дни, недели или месяцы. Зато у него сохранились воспоминания о том, что случилось много лет назад. Другие виды состояний могут вообще не вызывать потери памяти.

Слабоумие всегда связано с генетическим фактором

Ученые считают, что это верно, примерно в половине случаев, но веских доказательств нет. Наличие в семейном анамнезе слабоумия повышает вероятность его развития в 2–4 раза. Если придерживаться здорового образа жизни, включающего аэробные нагрузки, средиземноморскую диету, можно существенно снизить риск тяжелых последствий.

Симптомы, похожие на слабоумие, никогда не бывают обратимыми

Потеря памяти, проблемы с мышлением не всегда вызваны болезнью Альцгеймера или другим типом нарушений. К ним могут привести депрессия или иное психическое расстройство, побочные эффекты лекарств, употребление алкоголя, заболевание щитовидной железы или дефицит витаминов. Во многих случаях лечение этих состояний может обратить симптомы, сходные с деменцией, вспять.

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 мифов о слабоумии
Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

Ещё основной миф, что мы ничего не можем сделать...если уж и придёт, то с распростёртыми объятиями встречать. Хотя это не так, потому что всегда можно заниматься профилактикой...Например я для улучшения кровообращения в том числе мозгового гинкоум принимаю... это положительно влияет на память и внимание лекарство рекомендовал врач.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.05.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи