Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Новая проверка и тест на алкоголь для водителей в 2019 году

Пьяный за рулем представляет опасность для всех. Дорожная полиция может остановить водителя и провести тест на алкоголь в крови. Это помогает уменьшить количество аварий. Случается, что водитель не употреблял спиртного, а прибор показывает превышение нормы. Для таких случаев следует знать свои права, порядок прохождения процедуры тестирования.

Основания для проверки на алкоголь

Алкотестер

Инспектор дорожной полиции обязан обращать внимание на поведение водителя. Если оно не соответствует обстановке, проводится проверка на наличие алкоголя в организме.

Основания для проведения процедуры:

  • Речь – нетрезвый человек говорит нечетко, медленно или бессвязно. Степень неадекватности зависит от количества выпитого спиртного.
  • Авария – при каждом ДТП должно проводится освидетельствование на алкоголь, особенно при наличии жертв.
  • Запах – перегар в машине или изо рта можно почувствовать при разговоре.
  • Руки – у пьяного водителя часто дрожат пальцы. Если это заметно, значит человек нетрезв.
  • Заявление свидетеля – инспектор обязан отреагировать на сигнал третьего лица о факте вождения автомобиля в нетрезвом виде или распитии спиртных напитков за рулем.
  • Цвет лица – алкоголь повышает артериальное давление. Это провоцирует прилив крови к тканям. Лицо краснеет, на лбу выступает испарина.
  • Положение тела за рулем – неестественная поза водителя вызывает подозрения у инспектора, и он вправе провести проверку.

Тест на опьянение с 3 июля 2019 года

До вступления в силу изменений статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ водитель мог избежать наказания за употребление спиртных напитков. Для этого человек притворялся, что потерял сознание и не может проходить тест. Инспекторы не имели права требовать освидетельствования такого водителя.

С 3 июля 2019 года законом разрешается проводить тест на алкоголь за рулем путем забора крови из вены.

Правила действуют по отношению к водителям без сознания по причине аварии или сильной степени опьянения и даже посмертно. Если медики обнаружат количество этилового спирта 0,3 г/л и больше, эти данные считаются основанием для наказания нарушителя.

Проба на алкоголь алкотестером

Мужчина проходит тест

Тест на состояние опьянения проводится с помощью специального прибора. Его называют алкотестером или алкометром. Электронное устройство используется для определения концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе. Водитель дует в мундштук или отверстие на корпусе прибора. Воздух контактирует с сенсором, который определяет наличие спирта и его концентрацию. Результат появляется на табло в электронном виде.

Законодательные нововведения не коснулись прежней допустимой нормы алкоголя в выдохе водителя – 0,16 мг/л воздуха. Это значение приблизительно равно 0,33 мг/л в крови. У бытовых алкотестеров погрешность достигает 10–20%, у профессиональных – до 5. Если показания определяются в промилле, то 1 единица = 0,45 мг/л.

Порядок прохождения

Пошаговая инструкция для водителя

Действия инспектора:

  1. Прохождение теста на алкоголь начинается с того, что инспектор отстраняет водителя от управления автомобилем. Для этого составляется протокол при двоих свидетелях.
  2. Сотрудник дорожной полиции должен объяснить водителю все этапы процедуры тестирования, показать алкометр.
  3. Работник ГИБДД предоставляет к осмотру выключенный прибор.
  4. Проводится тестовая проверка окружающего воздуха. Затем инспектор просит подозреваемого в пьянстве подуть в электронное устройство.
  5. Водителю предоставляются данные о прохождении теста на табло прибора.

Действия проверяемого:

  1. Потребовать пригласить свидетелей при оформлении протоколов об отстранении от вождения и результата проверки.
  2. Узнать о наличии пломбы государственного образца и ее целостность.
  3. Попросить у работника ГИБДД сертификат на прибор и свидетельство о его обязательной проверке.
  4. Проследить, чтобы мундштук алкотестера для одноразового применения находился в индивидуальной упаковке и вскрывался только при водителе и свидетелях.
  5. Проверить, чтобы после забора воздуха прибор был выключен и снова активирован или требовать замену мундштука.
  6. Выдохнуть в трубку алкотестера до звукового сигнала.
  7. Проверить лично показания прибора. Потребовать 3 экземпляра результатов проверки и сверить у них дату и время прохождения теста.
  8. Настоять, чтобы процедуру провели повторно. Она может состояться только через 20 минут. Второе тестирование проводится аналогично первому.

Составление протокола

Автоинспектор составляет протокол

Документ на отстранение от управления транспортным средством содержит следующую информацию:

  • место, дата и время;
  • основания для отстранения;
  • данные работника ГИБДД – фамилия, имя, отчество, звание и должность;
  • сведения о водителе и его автомобиле.

Акт проверки при отрицательном результате:

  • Графа протокола «Показания прибора» содержит запись «Ноль, алкоголь не обнаружен».
  • Строка «Результат освидетельствования» – «Состояние алкогольного опьянения не установлено».
  • Обе графы обязательно заполняются прописью, а не цифрами. Это предотвратит намеренное искажение данных проверки.

Протокол при положительном результате похож на вышеизложенный. Строка «Показания прибора» будет содержать запись «Содержание алкоголя Х мг/л». Это доказывает состояние опьянения водителя.

Несогласие с результатами

Промиле в крови

Случается, что алкотестер показывает наличие алкоголя в выдохе, а водитель не пил. Такое может наблюдаться при употреблении кваса, кефира или лекарств на спирту. Необходимо потребовать от работников ГИБДД медицинского освидетельствования.

Для этого в пункте «г» протокола надо написать о несогласии с результатами теста. Основание – медицинские приборы более точные, чем алкометр. По этим данным тоже составляется акт при двух свидетелях. Их вместе с водителем сотрудник ГИБДД должен доставить на место проверки.

Тест на содержание алкоголя в крови в медучреждении

Анализы сдаются в стационаре или передвижной лаборатории. Право на проведение проверки крови имеют только организации с лицензией на осуществление медицинской деятельности.

Водитель не может выбирать пункт сдачи анализа.

Законом установлена норма этанола в крови – 0,3 мг/л. Если результаты освидетельствования сомнительны, водитель имеет право проходить тест в любом независимом учреждении не позднее 5 часов с момента 1 проверки. Допустимо снимать весь процесс на телефон для доказательства нарушений при проведении исследования.

Наказание за опьянение за рулем

Мужчина в наручниках

Первый привод:

  • штраф 30 тыс. руб.;
  • лишение права управлять автомобилем – от 1,5 до 2 лет.

Повторное выявление этанола в крови:

  • штраф 200–300 тыс. руб. либо в виде суммарного дохода за 12–24 месяца;
  • лишение свободы до 2 лет.

Вина пьяного водителя в смерти или увечье людей:

  • тяжкий вред здоровью – 3–7 лет;
  • смерть одного человека – 5–12;
  • гибель двух и более лиц – 8–15.

Виртуальный алкотестер с учетом новых поправок

Для определения количества спирта можно бесплатно использовать онлайн-сервисы. Это имитаторы алкотестера, которые рассчитывают степень опьянения водителя и примерное время, когда этанол выветривается. Для прохождения теста формы сервиса надо правильно заполнить. Вводятся следующие данные – вес, рост, пол, тип и количество алкоголя, когда он был выпит, с закуской или без.

Список напитков не ограничен спиртным. Там есть квас, кефир и другие жидкости.

Результаты тестирования на виртуальном калькуляторе неточные и зависят от пола или физического состояния человека. К примеру, у женщин алкоголь выводится дольше, чем у мужчин. Данные теста не могут использоваться адвокатом на суде или других инстанциях. Раньше при расчетах применялись промилле. Это единица измерения объемной доли содержания этанола в крови.

Законодательные новшества определяют этот показатель иначе. Сейчас это концентрация массы спирта в объеме выдыхаемого воздуха или крови. Она составляет 0,3 мг/л. По этой причине виртуальные алкотестеры должны перейти на вычисления в других единицах измерения из расчета того, что 1 промилле равен 0,45 мг/л.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Новая проверка и тест на алкоголь для водителей в 2019 году


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.08.2019

Похожие статьи