Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Польза и вред жевательной резинки

СОДЕРЖАНИЕ

На спорный вопрос, который занимает многих людей, ответ дает стоматолог. Врач объясняет, какое влияние оказывает жевательная резинка на челюсти и зубы, какие негативным последствиям может вызвать ее применение. Есть ли польза от этого продукта.

Человек жует, чтобы разбить пищу на более мелкие кусочки, которые можно проглотить. Происходит движение в височно-нижнечелюстных суставах, расположенных перед каждым ухом. Его обеспечивают мышцы. Они сводят челюсти вместе, чтобы можно было жевать, зевать, разговаривать.

Стоматологи считают, что резинка представлять серьезную опасность. Ее применение нарушает нормальные функции, наносит вред челюсти и зубам. В результате возникает чрезмерная нагрузка на височно-нижнечелюстные суставы, мышцы.

Это приводит к перенапряжению, дисбалансу и смещению, наблюдаются следующие неприятные симптомы:

  • Головная боль.
  • Переломы зубов.
  • Щелчки в височно-нижнечелюстных суставах.
  • Боли при движении челюсти.

Еще один негативный фактор – сахар в жевательной резинке. Бактерии в полости рта расщепляют его до кислоты, которая разъедает твердую эмалевую поверхность зубов. В них образуются отверстия. Кариес иногда приводит к такому разрушению, что потребуется удаление зуба.

Медики считают, есть случаи, когда жевательная резинка может принести пользу:

  • Уход за полостью рта. Жевание вызывает образование слюны, которая удаляет остатки пищи и нейтрализует кислоты, вырабатываемые бактериями. Использование резинки после еды заменяет щетку. Это улучшает здоровье слизистых оболочек, зубов и десен.
  • Борьба с сухостью рта. Иногда организм не вырабатывает достаточного количества слюны. Это может привести к развитию бактерий, кариесу, неприятному запаху изо рта. Жвачка увеличивает производство слюны.
  • Отказ от курения. В этом случае используют резинку, содержащую никотин. При жевании высвобождается небольшое его количество и человеку не нужны сигареты.

Врачи предупреждают, что резинку можно жевать не более 15 минут в день. Она не должна заменять уход за полостью рта. Жвачка противопоказана при проблемах с челюстью. Под полным запретом находится резинка, содержащая сахар.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Польза и вред жевательной резинки


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.07.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи