Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 удивительных причин постоянного насморка

Простуду нередко сопровождают выделения из носа, но такие симптомы быстро проходят. Хронический насморк, который сохраняется длительное время, вызывает сильный дискомфорт. Аллергия – самая частая причина его появления. Какие необычные факторы способствуют возникновению неприятного симптома.

Хронический синусит

Это воспаление придаточных пазух носа. Оно может развиться после вирусной инфекции, тяжелой аллергии. Заболевание в острой форме вызывает боль, заложенность, но часто проходит самостоятельно. Хронический синусит сопровождает насморк, который иногда длится годами.

Неаллергический ринит

В таком состоянии наблюдается воспаление слизистой оболочки носа. Заболевание похоже на аллергию, но отсутствуют раздражители и реакция организма на них. При этом из носа течет прозрачная жидкость.

Причинами такого заболевания могут быть гормональные нарушения, побочные действия лекарств, назальных противоотечных спреев. Постоянный насморк иногда провоцируют сильные запахи и ароматы, острая пища, стресс, изменение температуры воздуха, влажности, атмосферного давления.

Полипы

Доброкачественные образования в носу или придаточных пазухах вызывают повышенную выработку слизи. В этом случае наблюдаются сильный насморк, заложенность носа, потеря обоняния.

Большие аденоиды

Такая проблема характерна для маленьких детей. Кусочки ткани, находящиеся в задней части горла, увеличиваются в размерах. При больших аденоидах у ребенка отмечают заложенность носа, хронический насморк, проблемы со сном, ощущение заткнутых ушей, боль в горле.

Инородный предмет

Дети нередко пытаются засунуть в нос посторонние вещи. Если они там застревают, может возникнуть кровотечение или насморк. Особенность ситуации в том, что проблема будет наблюдаться только с одной стороны. Ребенка необходимо срочно показать врачу.

Утечка спинномозговой жидкости (ликвора)

Внутри головы ее удерживает слой ткани. Если произошла травма или операции на пазухах носа, он может быть поврежден. Жидкость начнет вытекать, капать, чаще с одной стороны. Утечка ликвора требует срочной медицинской помощи. Состояние иногда приводит к менингиту, инфекции головного и спинного мозга.

Опухоль синоназальной области

Злокачественные новообразования в носу или придаточных пазухах – редкая причина одностороннего хронического насморка. Состояние могут сопровождать головные боли, кровотечение, лихорадка.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 удивительных причин постоянного насморка
Аватар пользователя Катерина Фирсова Катерина Фирсова

Наиболее распространённая причина как ни крути- это слабый иммунитет. Поэтому как только его укрепите, станет гораздо легче. Могу советовать эваларовский витамин C + D + цинк+селен. Мне отлично помог.... перестала часто болеть и это к тому же мощный антиоксидант. Выпускается в шипучих таблетках, удобная форма приёма.

Аватар пользователя margosha1 margosha1

Конечно иммунитет играет роль, у меня после болезни часто температура еще поднимается и насморк остается. Сейчас стала ледис формулу больше чем поливитамины брать, так самочувствие быстрее в норму приходит и энергии как будто больше. Там в составе йод, железо и экстракт гинко-билоба, они как раз жизненный тонус повышают и сил придают



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.07.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи