Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что изменится в жизни россиян с июля 2022 года

Хотя летом официальная деятельность немного затихает, представителей бизнеса и простых граждан страны, ждут нововведения. Какие изменения приготовили для россиян депутаты органа законодательной власти с июля 2022 г. Категорий граждан, которых они коснутся.

Пособия

В связи с увеличением размера прожиточного минимума (ПМ) часть семей с 01.07.22 г. сможет получать пособие, которое раньше им было не положено. Это касается граждан, относящимся по доходам к малоимущим, имеющим детей от трех до семнадцати лет.

На пособие могут рассчитывать беременные, вставшие на учет в консультации до двенадцати недель. Это относится к тем, кто имеет среднедушевой доход меньше ПМ. В июле в два раза увеличится размер пособия по уходу за ребенком для женщин, проходящих военную службу.

Малый бизнес

С 01.07.22 по 31.12.27.г в четырех регионах будет проведен эксперимент по налоговому режиму. Вводится упрощенная автоматизированная система, которая подразумевает уменьшение отчетности и отсутствие необходимости уплаты страховых взносов.

Зарплаты

Их повышение гарантировано законом сотрудникам любых предприятий России. Работодатели обязаны повысить зарплату до нового уровня МРОТ. При этом в сумму не входят все повышающие коэффициенты и надбавки.

Пенсионные накопления

Если у россиян незаконно перевели деньги из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, необходимо обратиться в суд. Им вернут изъятый инвестиционный доход.

ГИБДД

С июля 2022 г заработает база данных, в которой зарегистрированы все злостные нарушители Правил дорожного движения. Этой информацией смогут пользоваться руководители предприятий, нанимающие сотрудников.

Медицинская помощь

С июля россияне могут обратиться в медучреждение без полиса ОМС. Вместо него можно предъявить паспорт или любой документ, удостоверяющий личность.

Должники

Согласно законодательству, судебные приставы не могут списывать деньги со счета, на котором осталась сумма, равная прожиточному минимуму. Для этого должникам нужно подать заявление в кредитную организацию.

Оплата ЖКХ

С 1 июля традиционно повышаются цены на услуги. Увеличение составит от 3,2 до 6,5% в зависимости от региона. Минимальный рост тарифов ожидается в Марий Эл, а максимальный – в Чечне.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Что изменится в жизни россиян с июля 2022 года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.06.2022

Похожие статьи