Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Польза граната для здоровья

Плоды с рубиново-красными зернами поспевают в октябре и радуют круглый год. Гранаты едят в свежем виде, используют в кулинарии, делают из них сок, который по свойствам не уступает сочным косточкам. Какими полезными для здоровья преимуществами они обладают.

Наличие питательных веществ

Свежие плоды – источник клетчатки, которая способствует снижению веса, уровня холестерина и облегчению запоров. В их составе присутствуют фолиевая кислота, витамины К, Е, В, калий.

Защита клеток от повреждений

Плоды богаты антиоксидантами. Эти вещества оберегают организм от воздействия свободных радикалов, которые могут повредить ДНК. В результате изменений клеток развиваются опасные заболевания, опухоли. Гранатовый сок может стать дополнением к правильной растительной диете.

Улучшение здоровья сердца

Благодаря антиоксидантным свойствам плоды останавливают окислительный стресс, который способствует развитию хронических заболеваний. Гранатовый сок снижает концентрацию «плохого» холестерина, негативно влияющего на состояние сосудов. Плоды улучшают самочувствие при сахарном диабете, ишемической болезни сердца, атеросклерозе и гипертонии.

Польза здоровью простаты

Согласно исследованиям гранатовый сок и зерна подавляют рост дефектных клеток у мужчин, которые прошли предварительное лечение от рака предстательной железы. Это останавливает распространение злокачественного новообразования. Дополнительными противоопухолевыми свойствами обладает экстракт кожуры граната.

Предотвращение тромбов

Антиоксиданты, содержащиеся в плодах, действуют как разжижитель крови. Они не допускают образования тромбоцитов и появления сгустков в сосудах.

Контроль диабета 2 типа

Согласно исследованиям, у больных, которые начали пить гранатовый сок, улучшилась резистентность к инсулину. Им стало легче поддерживать здоровый вес.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Польза граната для здоровья
Аватар пользователя Есения Орехова Есения Орехова

Всё равно сейчас все фрукты и овощи сомнительные по пользе, потому что обработаны пестицидами и гербицидами. Натуральное достать практически невозможно. Так что лучше пить витамины извне. Мне нравится по качеству эваларовский витамин C + D + цинк + Селен. К тому же ещё и выпускаются в шипучих таблетках, большие глотать не нужно.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.06.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи