Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 простых трюков, чтобы начать меньше есть

Здоровое питание – это не только определенный набор продуктов, отказ от жареного и жирного. Много внимания здесь уделяется и графику приема пищи, объему порций. Если человек страдает от переедания, он будет поправляться даже от самых безопасных продуктов. Чтобы начать контролировать это, используйте простые хитрости диетологов.

Наслаждайтесь каждым кусочком

Ешьте с удовольствием

Когда человек ест на бегу, пища незаметно проскакивает, мозг отвлечен, поэтому он не успевает отследить, сколько уже попало в желудок. Ощущение сытости приходит намного позже, чем процесс завершился. Результатом становится переедание, а при регулярной практике – растягивание стенок желудка. Маленькими порциями насытиться уже не получается, человеку нужно больше.

Диетологи советуют есть в медленном темпе. Брать маленькие кусочки, пережевывать каждый из них тщательно. Такое осознанное питание уменьшает количество калорий, которые вы можете получить за 1 прием пищи. Другой нюанс – большие промежутки между каждым кусочком помогают лучше контролировать ощущения. Станет легче понять, когда сытость уже пришла.

Чтобы было проще справиться с желанием съесть все за несколько минут, правильно подготовьте пищу. Разделите каждый продукт на маленькие кусочки, накалывайте их на вилку (или набирайте в ложку) по отдельности. Забудьте об обедах или ужинах перед телевизором – это отвлекает мозг.

Выбирайте маленькую посуду

Маленькая тарелочка

Суть этого трюка в оптической иллюзии. Если положить 100 г любой пищи в большую тарелку, та будет заполнена плохо, появится ощущение, что еды хватит только на перекус. Если тот же объем поместить в маленькую чашку, впечатления сложатся другие. Она заполнится до краев, поэтому человек воспримет это как очень сытное блюдо.

Использование маленьких чашек, мисок и кружек особенно важно, если вы учитесь ограничивать размер порции. Превысить допустимые границы не получится, даже при очень большом желании. Подкладывать же добавку нельзя. Другой плюс такой посуды – она учит представлять объем еды, которого по-настоящему хватает для насыщения, чего с большой тарелкой сделать не получится. Маленькие ложки же помогают человеку брать еду буквально «на один укус» и тщательно пережевывать.

Определите пищевые слабости

Что выбрать из еды

У каждого человека есть то, перед чем он не в силах устоять: мороженое из кофейни в центре города, тонкая пицца из итальянского ресторана или шоколад с орешками. С ними часто связаны и переедание, и набор лишних калорий, и нарушение грамотно выстроенного меню.

Чтобы побороть свой недостаток, выпишите все пищевые слабости на листок. Рядом с каждой укажите, где вы с ней сталкиваетесь. Подумайте, как избежать этих «встреч», чем заменять опасную пищу. Строгий контроль будет нужен не всегда – со временем сила воли окрепнет настолько, что игнорирование войдет в привычку.

Контролируйте содержимое тарелки

Сбалансированный завтрак

Правильно питаться – это уметь грамотно составлять меню, высчитывая объем всех необходимых организму нутриентов. Тем, кто беспокоится о здоровье, нужно разобраться не только в том, как научиться меньше есть, но и в том, как снизить калорийность этой небольшой порции. Здесь помогает базовая схема от диетологов: 50% овощей, по 25% белка и углеводов (крупы, макароны).

Так, при таком соотношении вы съедаете мало продуктов. Растительная пища не такая «тяжелая», как остальное содержимое тарелки, но ее больше. Калорий в организм тоже поступает меньше, чем когда 70% – белок, 20% – углеводы, и остается немного для зелени.

Употребляйте больше белка

Полезные обед

Это самый простой способ, как меньше есть, но не испытывать чувства голода. Небольшая (100-130 г) порция куриного филе, говяжьего стейка или запеченной рыбы способна насытить на 3-4 часа. Если сюда добавить немного сложных углеводов (крупы, макарон), получится очень питательное блюдо, но уже более калорийное.

Белок подавляет ощущение голода и уменьшает аппетит, особенно если сочетается с жирными кислотами (как в рыбе). Он долго переваривается, поэтому человек несколько часов не хочет есть. Диетологи советуют добавить белок во все 3 основных приема пищи. Не обязательно употреблять только мясо – похожий, но более слабый эффект дают творог, сыр, йогурт, яйца.

Не игнорируйте завтрак

Кушать меньше часто не получается у тех людей, которые обходятся утром чашкой кофе или даже стаканом воды. Во-первых, это нарушает обменные процессы, замедляя их. Во-вторых, организм недополучает «топлива» для работы в течение дня, возникает чувство голода, которое растягивается до самого вечера. Результат – в обед приходится брать огромные порции и несколько блюд сразу, ужин тоже получается плотным.

Наличие правильного завтрака в расписании снижает индекс массы тела, уменьшает количество съеденных в течение дня калорий. Выбирайте пищу на утро с умом: желательно, чтобы здесь присутствовали сложные углеводы и белок. Если завтракать не хочется, сдвиньте последнюю вечернюю еду на более раннее время – на 18-19 часов. Утром появится чувство голода. Вставайте на 10-15 минут раньше, чтобы «раскачаться»: сразу после пробуждения организм не готов есть.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 простых трюков, чтобы начать меньше есть


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.05.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи