Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как обрезать крупнолистную гортензию

Крупнолистные гортензии - один из видов, которые цветут на старой древесине, а это значит, что они распускают свои цветочные почки с конца лета до начала осени. Таким образом, если вы по ошибке обрезаете весной или даже поздней осенью, это удалит цветочные почки и любые шансы получить цветение в течение года.

Крупнолистная гортензия на самом деле довольно хорошо справляется без какой-либо обрезки вообще, но если необходимо контролировать ее форму или размер, делайте обрезку осторожно сразу после того, как цветы увянут, никогда не удаляя более одной трети их общего роста.

Увядшие соцветия

Отцветшие головки можно обрезать, когда они исчезают, чтобы растение выглядело аккуратно. Просто отрежьте цветы, используя обходные секаторы.

Слабые стебли

Когда большинство цветов увяли, пришло время для обрезки. Начните с обрезки стеблей, которые явно мертвы или слабы. Но не обрезайте всю старую древесину, потому что это то, что будет продолжать цвести по мере отрастания новых побегов.

Контроль размера

Если ваша гортензия переросла свое пространство и вам нужно ее обрезать, вы можете обрезать отдельные ветви, чтобы уменьшить ее размер. Обрежьте отдельные ветви до уровня земли или до главного стебля, но обязательно сохраните несколько здоровых ветвей, чтобы не потерять все цветы. Крупнолистную гортензию можно обрезать на треть от ее общей массы, но более жесткая обрезка ослабит кустарник и заставит его болеть в течение сезона или двух.

Чаевые

Гортензия крупнолистная - вид, наиболее восприимчивый к зимнему повреждению почек. Если вы живете в районе с суровыми зимами, вам, возможно, придется предложить ему некоторую защиту. Связывание ветвей вместе и обертывание их мешковиной может помочь растению пережить зиму. Удалите мешковину, когда почки начнут набухать.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как обрезать крупнолистную гортензию


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.05.2022

Похожие статьи