Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 признаков мышей или крыс в вашем доме

Определенные признаки могут указывать на размер популяции. Если грызунов видят ночью, но никогда в течение дня, популяция, вероятно, не стала слишком большой и ее можно контролировать с помощью ловушек и приманки.Если вы видите каких-либо грызунов в течение дня, многочисленные свежие пометы или новые следы пребывания, вполне вероятно, что популяция стала довольно большой и может потребовать профессиональных услуг. Ищите эти 6 признаков, которые помогут вам определить, есть ли у вас в доме мыши или крысы.

Вы видите помет грызунов

Свежий помет темный и влажный. По мере старения крысиного и мышиного помета он высыхает, становится серым и легко крошится при перемещении. Помет, скорее всего, можно найти возле пакетов с продуктами, в ящиках или шкафах, под раковинами, в скрытых местах и вдоль путей перемещения грызунов. Вы найдете наибольшее количество помета там, где грызуны гнездятся или кормятся, поэтому осмотрите область вокруг вновь найденного помета.

Крысиный помет вдвое больше мышиного, обычно длиной около 1 см и сужается на одном конце. Мышиный помет длиной около 5 мм и тоньше.

Вы видите следы от зубов

Новые следы грызунов светлее по цвету и становятся темнее со временем. Вы можете увидеть прогрызенные отверстия на упаковке пищевых продуктов или на стенах. Один из способов определить возраст - сравнить отметку от зубов, которую вы только что заметили, с теми, которые появились раньше. Если недавно обнаруженные следы светлее по цвету, это может быть признаком продолжающегося пребывания мышей в доме.

Крысы имеют большие следы зубов и могут грызть стены, полы, изоляцию, проводку и мягкие металлы, такие как свинец и алюминий.

Более крупные следы будут принадлежать крысам. Если у вас были мыши, но теперь вы видите большие следы от зубов, у вас теперь могут быть крысы.

Есть неприятный запах

Кошки и собаки (или даже домашние крысы или мыши) могут стать активными и возбужденными в местах, где присутствуют грызуны. Это результат запаха мочи грызунов. Если вы видите, что ваш питомец трогает и нюхает область, которой он ранее не интересовался, возьмите фонарик и осмотрите место на наличие следов крыс или мышей.

Если популяция большая, вы также можете обнаружить постоянный несвежий запах аммиака, исходящий из скрытых областей, что указывает на активное заражение.

Есть дорожки на путях перемещения

Если грызуны в настоящее время активны в вашем доме или вокруг него, их следы, вероятно, будут заметны. Дорожки легче всего обнаружить с помощью фонарика или черного света, расположенного под углом к подозреваемой области. Вы можете увидеть следы лап и хвоста, пятна мочи или помет.

Если вы подозреваете, что область часто посещается грызунами, попробуйте поместить туда очень тонкий слой муки или детской присыпки. Если грызуны активны, вы, вероятно, увидите их следы на порошке.

Вы находите гнезда

Грызуны будут использовать такие материалы, как измельченная бумага, ткань или сушеные растения, чтобы сделать свои гнезда. Если эти области обнаружены и имеют какие-либо другие признаки текущего присутствия (свежий помет, следы зубов, запах), вполне вероятно, что в вашем доме все еще есть грызуны.

Мыши и крысы ведут ночной образ жизни. В течение дня они спят, спрятавшись в своих гнездах, укрывшись гнездовыми материалами из измельченной бумаги, картона, изоляции или кусков ткани. Они часто прячутся в стенах и под приборами, а также у основания шкафов.

Вы слышите царапающие звуки

Вы можете услышать, как они бегают под полами, по шкафам или прячутся за стенами и балками. Вы даже можете услышать приглушенный писк. Если у вас есть кошка или другое домашнее животное, посмотрите, обращают ли они внимание на то, что может происходить за стеной, затем приложите ухо к стене, чтобы услышать что-то, что может дать вам знать, если есть проблема.

Эти грызуны обладают сильным обонянием. Им не нравится запах чеснока, лука, острого перца, аммиака, отбеливателя, нафталина, белого уксуса, использованной кофейной гущи, масла мяты перечной, эвкалипта, кошки.

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 признаков мышей или крыс в вашем доме


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2022

Похожие статьи