Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое поясничный остеохондроз

Одной из основных причин болей в пояснице является остеохондроз поясницы. Это распространенное возрастное состояние, при котором позвоночные диски изнашиваются. Позвоночные диски служат подушкой между позвонками. Диски поглощают стресс между каждым позвонком, предотвращая трение при беге, прыжке и сгибании.

Причины поясничного остеохондроза

У молодых людей диски будут толстыми и губчатыми с гелеобразным центром. Старые диски со временем застывают и высыхают, потому что с возрастом кровоснабжение дисков уменьшается.

При уменьшении притока крови к дискам организм имеет очень мало возможностей для их регенерации или восстановления. В конечном итоге эти возрастные изменения могут привести к боли в позвоночнике. Дегенерация диска настолько распространена, что до 40% 40-летних и 80% 80-летних имеют по крайней мере один болезненный дегенерированный диск.

Люди с поясничным остеохондрозом будут испытывать постоянную боль в пояснице от умеренной до тяжелой интенсивности. Они опишут наличие фокальной нежности в нижней части спины, которая может излучаться в ягодицы и ноги. Они также могут испытывать “острую” боль при движении (обычно сгибании и скручивании), усиленную боль при сидении или стоянии и/или слабые ноги.

Профилактика дегенерации диска

Поддержание молодости и здоровья позвоночных дисков может быть отличным способом предотвратить или отсрочить дегенерацию диска:

  • Основная сила — убедитесь, что ваши мышцы спины и живота сильны. Эти мышцы могут поддерживать и защищать ваш позвонок от сжатия друг на друга.
  • Ешьте хорошо и получайте достаточное количество питательных веществ — здоровая диета, состоящая из белков и жиров с микроэлементами, такими как K2, кальций, магний и витамин D, будет правильно питать диски. Еще один отличный способ получить витамин D – отправиться на короткую ежедневную прогулку на улицу.
  • Оставайтесь увлажненными — пейте много воды. Это не только поможет вашим дискам, но и принесет пользу всем вашим системам организма.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое поясничный остеохондроз
Аватар пользователя Аноним 620 Аноним 620

Завидую тем, кто с этим не сталкивался, потому что конечно болевые ощущения просто жуткие....благо мне помогает поддерживать опорно-двигательный аппарат то, что ЛФК практикую и курсами эваларовское мумиё принимаю. Она кстато собрано на Алтае, поэтому там больше полезных веществ чем в каком-либо другом... присмотритесь.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.04.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи