Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 советов по уборке дома для людей с аллергией

Многие при столкновении с раздражителями испытывают неприятные симптомы. Большой проблемой для человека с аллергией может быть наведение порядка в доме. Как правильно организовать уборку, чтобы избежать тяжелых последствий.

Составьте график

При наличии аллергии нужно выработать новые привычки. Уборку требуется делать чаще и тщательнее. Следует пылесосить пол дважды в неделю, регулярно вытирать пыль. В выходной необходима генеральная уборка все квартиры. Чтобы поддерживать чистоту и порядок, составьте график. Это упростит работу, высвободит время, на выполнение всех дел не потребуется целый день.

Сначала наведите порядок

Каждая поверхность в доме собирает аллергены. Верните на место все разбросанные предметы. Выбросьте вещи, которые не нужны.

Начните с уборки спальни

Это помещение с большим количеством возможных аллергенов. Чаще меняйте и стирайте постельное белье. Протрите мебель влажной тряпкой, пропылесосьте всю комнату. Убирайте помещение сверху вниз, чтобы пыль опускалась на пол.

Сосредоточьтесь на ванной

Это место повышенной влажности, идеальное для распространения плесени и грибка. После принятия душ, протрите стены и оставьте дверь в ванную открытой, чтобы все быстрее проветрилось и просохло.

Не забывайте о кухне

Устраните любые проблемы с сантехникой. Это поможет обеспечить сухость, ограничить появление плесени. Чаще протирайте места под приборами, столешницы. Полки и ящики с крошками привлекают вредителей, поэтому чистите их обязательно.

Удалите аллергены из жилого помещения

Пыльца, пыль, шерсть домашних животных и грязь могут создать серьезные проблемы. Раз в год отдавайте ковры в чистку. Не забывайте удалять паутину с потолка, из углов.

Обратите внимание на окна

Когда вы проветриваете помещение, пыльца и пыль легко попадают на шторы. Периодически пылесосьте их. Жалюзи протирайте сухой тканью из микрофибры. В сезон цветения растений мойте окна раз в неделю.

Избегайте раздражающих веществ в чистящих средствах

Внимательно читайте этикетки. Выбирайте средства, на которые у вас нет аллергии. Распространенные раздражители – аммиак, хлор, парабены, фосфаты. Избегайте продуктов с сильным и резким запахом.

Используйте альтернативные средства

Существует множество рецептов, содержащих натуральные компоненты, которые помогут очистить дом и защитить его от аллергенов. Для удаления пятен, грязи и запахов можно использовать пищевую соду, уксус, соль. Лимонный сок – хороший обезжириватель и освежитель воздуха.

Остановите аллергены у двери

Многие раздражители человек приносит в дом на одежде и обуви. Снимайте их в прихожей, держите в чистоте подъезд. Когда возвращаетесь и улицы, сразу мойте руки и лицо.
Что вы думаете о статье
Обсудить
10 советов по уборке дома для людей с аллергией


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.03.2022

Похожие статьи