Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 причин, почему ваша моча пахнет аммиаком

Один из показателей здоровья человека – запах мочи. Он меняется из-за количества воды, питания и других факторов. У здоровых людей урина почти не пахнет, но чем больше в ней различных отходов, выделяемых почками, тем сильнее неприятный запах. Он может быть вызван обезвоживанием или серьезным заболеванием. Важно вовремя определить причину изменений, чтобы устранить проблему.

Обезвоживание

Когда пить воду

Моча в основном состоит из воды, поэтому не пахнет. Если жидкости мало, то наступает обезвоживание. Оно может быть вызвано несколькими причинами – рвотой, диареей, недостаточным потреблением воды. Все эти состояния приводят к тому, что моча пахнет аммиаком.

Изменение запаха вызвано повышением концентрации химических веществ в урине. Почки задерживают жидкость, но продолжают выводить отходы жизнедеятельности. Один из них – мочевина. Это побочный продукт расщепления белков. При обезвоживании вещество распадается до компонентов, вызывающих аммиачный запах мочи. Меняется и ее цвет – от бледно-желтого до мутного темно-горчичного.

Чтобы предотвратить нехватку жидкости, пейте не менее 8 стаканов воды ежедневно. Такое количество разбавит мочу, устраняя неприятный запах. При избытке воды урина становится почти бесцветной. Чрезмерное увлажнение тоже вредно для организма, поэтому контролируйте водный баланс и не пейте слишком много.

Гормональный сбой

Признаки гормонального дисбаланса у женщин

Если моча пахнет нашатырным спиртом, это признак повышения уровня прогестерона или эстрогена. Гормоны помогают формированию плода, но их резкий дисбаланс приводит к изменениям в женском организме. Это особенно заметно в первом триместре, когда у беременной усиливается обоняние. Если аммиачный запах не сопровождается болезненным мочеиспусканием или темным цветом мочи, то беспокоиться не о чем.

Эстроген и прогестерон скачут не только при беременности. Овуляция и менопауза тоже сопровождаются гормональным всплеском. Изменение уровня стероидов обостряет обоняние, поэтому женщины замечают неприятный аромат в начале или конце менструального цикла. Во время менопаузы меняется микрофлора влагалища, что и провоцирует аммиачный запах.

Употребление некоторых продуктов

Образование аммиака

Самая распространенная причина появления зловонной урины – пища. Некоторые продукты содержат компоненты, влияющие на запах мочи. Другая причина – нарушение способности организма переваривать ту или иную пищу. Из-за этого в кровь и мочу попадают вещества, ухудшающие их состав. Белковая диета тоже способствует появлению запаха нашатыря.

Продукты, провоцирующие аммиачное зловоние:

  • спаржа;
  • брюссельская капуста;
  • репа;
  • лук;
  • чеснок, тмин, карри;
  • лосось;
  • алкоголь.

Такое же действие оказывает и кофеин. Он расщепляется на побочные продукты – метаболиты, большое количество которых провоцирует запах аммиака в моче. Кроме того, злоупотребление кофе или солеными блюдами вызывает обезвоживание, что усиливает концентрацию отходов в урине. Сократите количество соли – она «вытягивает» жидкость из организма. Пейте стакан воды после каждой чашки кофе, чтобы предотвратить деликатную проблему.

Прием лекарств и добавок

Классификация сульфаниламидных препаратов

Если моча сильно пахнет аммиаком, возможно, виноваты сульфаниламиды. Это группа лекарств, которая применяется для лечения эпилепсии или инфекционных заболеваний. Другими причинами проблемы часто становятся витамины В6, добавки для беременных.

Ароматизаторы в составе лекарственной оболочки тоже меняют привычный запах. На химическую формулу урины влияют некоторые поливитамины и сердечные препараты. После окончания приема медикаментов или добавок состояние приходит в норму.

Камни

Симптомы и осложнения мочекаменной болезни

Следующая причина нашатырного запаха из унитаза – образование солевых конкрементов. Это твердые отложения или камни, которые возникают, когда в почках кристаллизуются химические вещества. Такое явление опасно для здоровья и жизни.

Запах аммиака активизируется, если камень начинает выходить из тела. Это сопровождается острой болью в области поясницы, помутнением мочи, наличием крови в ней, сильным запахом нашатыря. Состояние требует срочной медицинской помощи. Аналогичные симптомы наблюдаются, если камни образовались в мочевом пузыре.

Рекомендации по профилактике заболевания:

  • Соблюдайте водный баланс.
  • Регулярно обследуйтесь на выявление половых инфекции или болезней мочевыводящих путей.
  • Контролируйте уровень физических нагрузок. Их дефицит или избыток вызывает изменение запаха мочи.
  • Уменьшите потребление соли и сахара.

Инфекции

Симптомы пиелонефрита

Воспалительные процессы, вызванные бактериями, – распространенная причина резкого запаха. При цистите поражается мочевой пузырь, при пиелонефрите – почки. Уретрит возникает из-за инфекции в мочеиспускательном канале. Первый признак заболеваний – моча с запахом аммиака.

Другие симптомы:

  • резкая боль в области таза или половых органов;
  • моча с кровью;
  • слегка повышенная температура;
  • постоянное желание посетить туалет;
  • жжение при мочеиспускании.

Лечение инфекции зависит от причины, но часто проводится антибактериальная терапия. Своевременная диагностика поможет снизить риск осложнений, самое серьезное из которых – сепсис, или заражение крови. Чтобы предотвратить воспаление, пейте клюквенный сок или воду с лимоном. Это повысит кислотность мочи, снизит риск размножения вредных бактерий.

Причина дрожжевой инфекции – грибок. Это один из компонентов нормальной микрофлоры влагалища. Под действием некоторых факторов грибки быстро размножаются, что меняет запах урины.

Причины, провоцирующие дрожжевую инфекцию:

  • беременность, менопауза;
  • прием антибиотиков или гормонов;
  • сниженный иммунитет;
  • сахарный диабет любого типа.

Болезни печени или почек

Функции печени

Нарушение работы почек приводит к тому, что в моче скапливаются вредные химические соединения. Так образуется аммиачное зловоние. Другая его причина – высокий уровень белка или бактерий в урине.

Печень тоже выводит из организма токсины. Их скопление провоцирует состояние, когда урина пахнет нашатырем. Если печень не работает из-за воспаления или других нарушений, уровень аммиака в крови и моче будет повышаться. При таких признаках надо обратиться к врачу, чтобы пройти обследование, получить необходимое лечение.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 причин, почему ваша моча пахнет аммиаком
Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

Зачастую это просто превышены кетоны, то есть в ихвашем рационе в последнее время было больше жиров и белков, нежели чем углеводов но бывают также проблемы с почками, поэтому важно правильную диагностику проводить. Кстати могу рекомендовать таблетки нефростен....ну очень важны для здоровья почек и мочевого пузыря, причём полностью на натуральной основе.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.05.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи