Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 полезных свойств ромашкового чая

Цветки растения применяют в народной и гомеопатической медицине. Они помогают в лечении незначительных расстройств и серьезных хронических заболеваний. Какими полезными свойствами, улучшающими здоровье, обладает ромашковый чай.

Нормализует сон

Растительный напиток не содержит кофеина, в составе присутствует антиоксидант, который действует как мягкое снотворное. Его рекомендуют для лечения бессонницы, ночных кошмаров.

Помогает при диабете 2 типа

Ромашковый чай защищает клетки поджелудочной железы, отвечающей за выработку инсулина. Это способствует контролю уровня сахара в крови. Согласно исследованию, через 8 недель употребления напитка у больных снизился уровень инсулина, показатели резистентности к нему, количество «плохого» холестерина.

Влияет на психическое здоровье

Улучшение качества сна после употребления чая облегчает симптомы депрессии, тревожности. Аналогичное действие оказывают эфирные масла ромашки.

Устраняет проблемы пищеварительной системы

Цветки растения используют для лечения метеоризма, диареи, анорексии, морской болезни, тошноты и рвоты. Чай полезен при кислотном рефлюксе, он снимает неприятные симптомы состояния.

Снижает частоту сердечных приступов

Ромашка – источник антиоксидантов, защищающих клетки от повреждений и воспалений. Это основная причина заболеваний сердца. Напиток содержит флавоноиды, уменьшающие кровяное давление. Употребление чая снижает количество смертей, вызванных гипертонией, инфарктом.

Предупреждает заболевания

Использование напитка из ромашки повышает антибактериальную активность иммунной системы. Это помогает поддержать здоровье, не заболеть.

Служит профилактикой рака

Благодаря наличию антиоксидантов ромашковый чай замедляет рост канцерогенных клеток. В сочетании с другими методами это может снизить риск развития рака кожи, предстательной, молочной желез.

Способствует похудению

Напиток не содержит калорий, в нем отсутствует сахар. При постоянном его применении вместо соков, сладкой газировки, можно снизить вес.
Что вы думаете о статье
Обсудить
8 полезных свойств ромашкового чая
Аватар пользователя Вера Гузеева Вера Гузеева

Мало того, что она хорошим успокаивающим эффектом обладает... так ещё и при болячках всяких полезна ускоряет выздоровление. Но не забывайте пить и другие полезные напитки. Например тот, что получается с шипучей таблетки эваларовской бузины. Я её кстати в интернет-магазине фитомаркет заказываю. Хорошо что у нас есть такие отечественные здоровские препараты.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.03.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи