Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Кожа в период менопаузы

СОДЕРЖАНИЕ

С возрастом происходит естественное старение всего тела, в том числе и яичников. Они выделяют меньше половых гормонов, что сказывается функциях организма. Кожа во время менопаузы также реагирует на изменения, требует особого ухода. Что с ней происходит, какие действия необходимо предпринять, чтобы сохранить ее здоровье в этот период.

Падение уровня эстрогена снижает количество вырабатываемого коллагена и эластина, что истончает кожу. Кроме того, падает производство мелатонина. Это повышает ее уязвимость от солнечных лучей, приводит к образованию темных пятен. Из-за уменьшения выработки подкожного жира появляются провисания на скулах, руках и других частях тела, сухость и шелушения.

В результате гормональных изменений кожа становится тусклой, безжизненной. Если раньше она была склонной к образованию прыщей, то они продолжают появляться, иногда даже увеличиваются в количестве.

Чтобы сохранить здоровье кожи в период менопаузы, дерматологи дают такие рекомендации:

  • Регулярно делайте массаж лица с увлажняющим кремом или маслом. Это стимулирует выработку коллагена.
  • Ежедневно удаляйте грязь и макияж. Используйте мягкие средства без пены, предназначенные для чувствительной кожи.
  • Утром и вечером проводите увлажнение. Выбирайте кремы, сыворотки, которые содержат гиалуроновую кислоту, витамин С. Этот антиоксидант противодействует старению, влиянию факторов окружающей среды.
  • Принимайте короткий, теплый душ. Горячая вода лишает кожу натурального масла, создающего защитный барьер, делает ее сухой. После процедуры промокните тело полотенцем и нанесите увлажняющий крем.
  • Исключите раздражающие ингредиенты. В продуктах по уходу за кожей не должно быть ароматизаторов, красителей, спирта. Выбирайте прозрачные средства без запаха.
  • Ежедневно используйте солнцезащитный крем с SFR 30 и выше.
  • При появлении высыпаний, покраснений, прыщей и темных пятен обратитесь к дерматологу, который назначит лечение.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Кожа в период менопаузы
Аватар пользователя Эля Затулина Эля Затулина

Конечно если себя не поддерживать фитоэстрогенами, то начинается преждевременное старение кожи, она становится более дряблой и обвисшей.А если взять ещё в расчёт приливы, бессонницу, так жить вообще просто кошмар. Мне помогло со всем этим справиться то, что начала пить таблетки ци-клим. Порадовал их натуральный состав и выгодная цена, многие врачи хвалят.

Аватар пользователя sofijka sofijka

С началом климакса и правда процессы старения ускоряются, у меня много новых морщин появилось. Мне комплекс ледис формула менопауза усиленная формула хорошо подошел. Во-первых, хорошо с потливостью борется и упадка сил с ним как такового нет. А во-вторых, антивозрастное действие очень хорошее – селен, магний, витамины группы В, Е хорошо влияют на красоту, сохранение молодости кожи



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.03.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи