Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что нужно и нельзя есть при подагре

Диетические заблуждения, сопутствующие заболеванию, имеют глубокие корни. Когда-то подагра была известна как «болезнь королей», потому что люди ассоциировали ее с обильным питанием богатых. Врачи дают ответы на вопросы, связанные диетой при распространенном недуге, что нужно и нельзя есть.

Следует ли избегать жирных продуктов

При умеренных количествах такая пища не влияет на возникновение приступов подагры. Жирные продукты приводят к увеличению веса, а это один из главных факторов риска развития болезни.

Нужно ли при подагре прекращать есть мясо

Необходимо избегать субпродуктов, например, печени. В ней высокий уровень пуринов. Это вещества, которые вызывают обострение болезни. На состояние не повлияет умеренное потребление постного мяса, курицы, индейки. Морепродукты, креветки и омары также содержат пурины, поэтому нельзя делать их постоянной частью своего рациона.

Приводят ли кислые продукты к развитию подагры

Заболевание возникает при оседании на суставах солей мочевой кислоты. Повышение ее уровня не вызывают помидоры, цитрусовые и другие кислые фрукты, а также бобовые и молочные продукты.

Нужно ли прекращать употребление алкоголя

Молекулы спирта повышают уровень мочевой кислоты, что вызывает обострение подагры. При таком диагнозе лучше избегать пива, крепких напитков. Допустимо выпить немного красного вина.

Можно ли есть молочные продукты

В какой-то момент распространилось заблуждение, что людям с подагрой следует их избегать. На самом деле молоко помогает вывести из организма мочевую кислоту.

Какой придерживаться диеты

При подагре необходимо есть свежие, необработанные продукты. В рационе должны быть сложные, а не рафинированные углеводы. Важно пить много жидкости, обезвоживание – фактор риска острого приступа.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Что нужно и нельзя есть при подагре
Аватар пользователя Аноним 913 Аноним 913

Спасибо за полезную рекомендацию. Примерно такой диеты я и придерживаюсь. Но всегда забываю, что нельзя есть. Поэтому лучше распечатаю и повешу на холодильник))) Кстати я ещё обязательно пью чай эвалар био при повышенном содержании мочевой кислоты. Отлично её снижает. У меня суставы уже в разы лучше себя чувствуют.... покупала если что в интернет-магазине фитомаркет.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.02.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи