Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 полезных свойств клюквы для здоровья

Яркая северная ягода с кислым вкусом состоит из клетчатки, углеводов и содержит 90% воды. Это источник марганца, витаминов С, Е, К. Она долго хранится в свежем и замороженном состоянии. Из клюквы делают соки, морсы, в сушеном виде добавляют к блюдам. Какую пользу она приносит здоровью.

Предотвращает инфекции мочевыводящих путей (ИМП)

Ягода содержит мощные антиоксиданты, которые связывают кишечную палочку в мочевом пузыре. Эта бактерия провоцирует ИМП. Клюква не лечит инфекцию, если она уже диагностирована. Когда человек часто болеет ИМП, то включение этого продукта в рацион служит профилактикой заболевания.

Улучшает здоровье сердца

Клюква повышает уровень «хорошего» холестерина и снижает показатели «плохого». Ягоды улучшают состояние сосудов, нормализуют высокое артериальное давление. Все это положительно сказывается на работе сердца.

Предупреждает проблемы в полости рта

Те же антиоксиданты останавливают развитие бактерий, которые провоцируют кариеса, заболевания десен. Благодаря наличию витамина С клюква предупреждает появление цинги.

Уменьшает воспаление

Активные вещества в составе ягод снижают риск возникновения хронических заболеваний. Несколько видов антиоксидантов, которые придают им темный оттенок, обладают мощным противовоспалительным действием.

Поддерживает здоровье пищеварительной системы

В клюкве содержатся уникальные компоненты, уменьшающие количество вредных микробов, обитающих в толстой кишке. Они способствуют размножению хороших бактерий в системе пищеварения.

Побочные действия

Ягоды имеют кислый вкус, поэтому при изготовлении соков, морсов в них добавляют много сахара. Это способствует набору лишнего веса, развитию воспалительных процессов. Клюква может быть фактором риска для людей с камнями в почках, потому что содержит вещества, способствующие их росту. Употребление ягод следует ограничить больным, принимающим препараты для разжижения крови из-за наличия витамина К, который мешает действию лекарств.
Что вы думаете о статье
Обсудить
5 полезных свойств клюквы для здоровья


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.02.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи