Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 удивительных мифов и фактов о воде

Изобилие информации иногда наносит вред. Сколько заблуждений печатают СМИ и интернет о воде, ее влиянии на организм, способах применения. Эксперты в этом вопросе отделяют популярные мифы от фактов.

Нужно пить 8 стаканов в день

Сложно установить, откуда появилось это правило. Некоторым людям трудно его соблюдать, да и не нужно. Количество воды, которое человек потребляет ежедневно, подходит именно ему. Не нужно пить, если не испытываешь жажды.

Вода выводит из организма токсины

Правда в том, что почки используют ее, чтобы избавиться от продуктов жизнедеятельности, находящихся кровотоке. Они проводят фильтрацию, а потом токсины выводятся с мочой. Если не пить достаточного количества воды, почки не будут справляться с этой задачей.

Вода сохраняет кожу влажной

Реальность такова, что эти факты не связаны. Объем выпитой воды не оказывает прямого влияния на качество кожи. Если человек не обезвожен, то уровень влажности ее поверхностного слоя определяется средствами по уходу, окружающей средой и генетикой.

Питьевая вода помогает сбросить вес

Это факт. Если ее выпить перед едой, – это создаст ощущение сытости, заставит съесть меньше. Можно снизить общее потребление калорий, если заменить газировку, кофе, сладкие соки простой водой.

Для эффективности тренировки замените воду спортивным напитком

Это реклама энергетиков. Вода – единственная жидкость, которая нужна при занятиях большинством видов спорта. Она необходима для охлаждения тела и пополнения организма питательными веществами.

Желтая моча – признак обезвоживания

Почки отфильтровывают токсины и другие отходы жизнедеятельности, при этом поглощают воду из кровотока. Именно они отвечают за концентрацию мочи. От количества токсинов зависит ее цвет – от прозрачного до светло-желтого. Если он темно-коричневый – это признак обезвоживания.

Воды можно пить слишком много

Избыток жидкости нередко вызывает проблемы у людей, имеющих заболевание сердца, сосудов, почек – у них появляются отеки. Большое количество воды вызывает нарушение работы почек, системы пищеварения.

Жажда – симптом обезвоживания

Это миф, просто тело сигнализирует, что ему не хватает жидкости. Другое дело, если жажда постоянная. Существует правило: когда человек заканчивает день и совсем не испытывает жажды, значит он выпил достаточно воды, чтобы поддерживать гидратацию.

Тяжелая тренировка может привести к обезвоживанию

Если человек не марафонец, триатлонист или любой другой спортсмен, который занимается в течение длительного времени, то не следует беспокоиться. Чувство жажды не равнозначно обезвоживанию. После интенсивной тренировки с потоотделением очень хочется пить. При обезвоживании человек теряет 2% своего веса.
Что вы думаете о статье
Обсудить
9 удивительных мифов и фактов о воде


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.04.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи