Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

4 способа уменьшить воспаление с помощью диеты

Продукты, которые человек ежедневно употребляет, влияют на состояние здоровья. Часть из из них может усиливать и предотвращать воспалительные процессы, происходящие в организме. Все бывает очень индивидуально, зависит от иммунитета, пищевой чувствительности, наличия хронических заболеваний. Как уменьшить воспаление с помощью диеты.

Сократите потребление обработанных пищевых продуктов

Для этого необходимо исключить из рациона следующие изделия:

  • Конфеты, сдобную выпечку, мороженое, расфасованные десерты.
  • Картофельные чипсы, фаст-фуд.
  • Обработанное мясо – бекон, колбасу, сосиски.
  • Плавленые сыры.
  • Сладкие напитки, соки.
  • Жареные блюда (курицу, картофель-фри).

Сосредоточьтесь на цельных продуктах

Это пища, состоящая из одного ингредиента:

  • Фрукты и овощи.
  • Бурый и дикий рис.
  • Куриная/индюшиная грудка.
  • Жирная рыба (тунец, лосось, сельдь и скумбрия).
  • Фасоль и горох.
  • Яйца.
  • Орехи и семена.

Допустимо использовать продукты, состоящие из нескольких цельных ингредиентов. Важно, чтобы они имели минимальную обработку. Это могут быть цельнозерновой хлеб, макароны, смесь из сухофруктов.

Попробуйте средиземноморскую диету

Такой план питания доказал свою противовоспалительную эффективность многочисленными исследованиями. В его основе цельные продукты и жирные кислоты Омега-3. У тех, кто придерживается такого режима питания, уменьшаются воспалительные процессы, нормализуется вес. Применение диеты снижает уровень сахара и холестерина в крови, показатели артериального давления, что важно для здоровья сердца и сосудов.

Испытайте элиминационную диету

Если больной отказался от обработанных пищевых продуктов, но все еще чувствует симптомы воспаления, ему придется пойти дальше. Необходимо установить, что их вызывает. Лучший способ для этого – элиминационная диета.

Она подразумевает исключение из рациона большого количества продуктов на 3–4 недели, чтобы симптомы воспаления исчезли. Постепенно их возвращают по одному и наблюдают за изменениями. Те, которые провоцируют возобновление признаков, полностью убирают.

Что вы думаете о статье
Обсудить
4 способа уменьшить воспаление с помощью диеты
Аватар пользователя lenalastochka1970 lenalastochka1970

От чистого сахара и всяких вредностей давно отказалась, фастфуд и прочее вовсе никогда не ела. А чтобы вообще воспаления в организме не было, нужно жирные кислоты потреблять. Я омега 3+Д3 эвалар беру себе, хороший комплекс. Витамин Д тоже очень важен, его дефицит у многих – так что это средство по сути 2 в 1

Аватар пользователя Нина Пономарева Нина Пономарева

Нужны антиоксиданты в организме и кислоты омега. Все это будет подавлять воспаление и даже бороться с процессами старения. Сама супер омега 3-6-9 эвалар курсами пропиваю, мне нравится, на фитомаркет ру заказала. Раньше правда американский аналог брала, но он так в цене поднялся. И не знаю кстати зачем переплачивала – наша омега такого же высокого качества и по мировым стандартам сделана



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.02.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи